«Метроэлектротранс» протестировал новые трамваи

 «Метроэлектротранс» протестировал новые трамваи

«Метроэлектротранс» протестировал новые трамваи

26 Мар 2018

В Волгограде прошли первые испытания новые трамваи, прибывшие в начале марта с уральского Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ). В ходе тестового заезда трамваи совершали остановки на всех станциях, не препятствуя движению других трамваев – выход новой техники был подстроен под расписание движения по маршрутам № 13 и СТ.

Новые вагоны, производимые УКВЗ и белорусским холдингом «Белкоммунмаш», низкопольные, что вкупе с широкими дверными проемами и просторным салоном позволяет обслуживать маломобильные категории пассажиров. В трамваях предусмотрена комплексная цифровая информационная система, что наряду с системой видеонаблюдения и модулями подключения к спутниковой навигационной системе позволит обеспечить высокий уровень комфорта и безопасности поездок. Тяговый электропривод вагонов выполнен на базе асинхронных тяговых электродвигателей, а сам подвижной состав оснащен оборудованием для контролируемой рекуперации электроэнергии. Эти факторы позволяют экономично расходовать энергоресурсы, ведь при торможении вагонов высвобождаемая энергия будет возвращаться обратно в контактную сеть, не рассеиваясь на резисторах.

Технические характеристики новых вагонов соответствуют самым высоким требованиям, предъявляемым сегодня ко всему новому подвижному составу на муниципальных маршрутах. Так, в том же Волгограде сегодня к системе навигации уже подключены порядка 350 современных автобусов большой и средней вместимости, перевозящие горожан по опорным и вспомогательным направлениям. Из них 129 единиц транспорта большой вместимости в 2015–2017 годах получило МУП «ВПАТП № 7», что способствовало развитию муниципального транспортного предприятия благодаря увеличению пассажиропотока и снижению затрат на обслуживание автопарка, включая приобретение горюче-смазочных материалов.

Всего из Уральского региона в Волгоград этой весной прибудут 20 вагонов, еще 10 единиц электротранспорта поставят из Беларуси – все машины спроектированы с двухсторонним расположением дверей. Еще 33 трамвайных вагона «Татра» проекта модернизации 2013-2014 годов также с двухсторонним расположением дверей поступят МУП «МЭТ» от московских коллег на безвозмездной основе в апреле. Таким образом, в 2018 году МУП «Метроэлектротранс» продолжает системную работу по обновлению муниципального подвижного состава. Парк волгоградской подземки в текущем году пополнится сразу 63 энергосберегающими вагонами.



Источник: Усть-Катавский вагоностроительный завод


Список Новостей