На Красноярском экономическом форуме обсудят проект «Енисейская Сибирь»

 На Красноярском экономическом форуме  обсудят проект «Енисейская Сибирь»

На Красноярском экономическом форуме обсудят проект «Енисейская Сибирь»

28 Мар 2018

Проект создания Енисейской экономической зоны – «Енисейская Сибирь», куда планируют включить Красноярский край, Туву и Хакасию, обсудят на Красноярском экономическом форуме, который пройдет с 12 по 14 апреля. Тема форума: «Россия 2018–2024: реализуя потенциал».

Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил вице-премьер краевого правительства Сергей Верещагин.

Вице-премьер рассказал:

«Сейчас разрабатывается концепция этого проекта, надеемся, что на следующей неделе появятся первые идеи по обсуждению. Идеолог проекта Красноярский край, часть, связанную с экономикой, формирует бизнес. На итоговом совещании обсудим рекомендации экспертного сообщества по проекту «Енисейская Сибирь».

По его словам, на форуме представят 18 проектов, связанных с Красноярским краем, а также планируют подписание 50 соглашений в сфере экономики, экологии и развития комфортной городской среды.

Идею создания Енисейской экономической зоны предложил врио губернатора Красноярского края Александр Усс в декабре прошлого года.

На подписании меморандума о взаимодействии с крупными промышленными компаниями он предложил создать рабочую группу, которая займется разработкой организационных, правовых и экономических предпосылок ускоренного экономического развития Красноярского края, Хакасии и Тувы. По словам Усса, в прошлом эти три региона были единым экономическим районом.



По информации организаторов форума


Список Новостей