Хищение денег с банковского счета отнесут к тяжким преступлениям

 Хищение денег с банковского счета  отнесут к тяжким преступлениям

Хищение денег с банковского счета отнесут к тяжким преступлениям

28 Мар 2018

Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 186266-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (в части усиления уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств).

Автор законопроекта – председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он отметил, что при применении новых форм банковского обслуживания неизбежно возникают угрозы криминального характера, представляющие собой как высокотехнологические формы хакерских атак, так и методы социальной инженерии, в результате применения которых владелец счета либо сам переводит свои средства на счет преступников, либо передает всю конфиденциальную информацию (например, свои персональные данные, данные платежных карт, контрольную информацию, пароли), необходимую для получения доступа к счету.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что законопроект вводит специальный состав преступления – кража денежных средств с банковского счета, а равно электронных денежных средств. Такое преступление, по его словам, предлагается квалифицировать как тяжкое. Оно будет наказываться лишением свободы до 6 лет.

«Отнесение данного вида преступлений к категории тяжких позволит в целях их предупреждения и предотвращения использовать весь арсенал оперативно-розыскных мероприятий», – заявил Анатолий Аксаков.



По сообщению пресс-службы Госдумы РФ


Список Новостей