В Москве появится инновационный музей

БизнесБас Сервис. Профессиональный ремонт автомобилей мерседес спринтер на выгодных условиях.
 В Москве появится инновационный музей

В Москве появится инновационный музей

30 Мар 2018

Подписано распоряжение Правительства Москвы о создании инновационного музея на территории одной из старейших электростанций Москвы – ГЭС-2. Строительство крупного культурного центра получило статус Инвестиционного приоритетного проекта.

Гидроэлектростанция признана объектом культурного наследия регионального значения, ее комплекс станет ядром центра современного искусства, он будет включать выставочные помещения и галереи, хранилище, концертный зал, аудиторию для проведения лекций, библиотеку, классы для групповых занятий, мастерские художников и музыкальную студию.

Культурный центр, наряду с благоустройством города и яркими городскими фестивалями, внесет вклад в увеличение туристического потока, что в свою очередь позитивно скажется на бюджете Москвы. Туристическая отрасль играет все большую роль в экономике города.

За 2017 год число туристов в Москве выросло на 22%, а поступления в бюджетную систему города от туризма и проведения фестивалей составили 93 млрд рублей.

ГЭС-2 получит статус инвестиционного приоритетного проекта, инвестор вложит в строительство комплекса не менее 8 млрд рублей. По условиям соглашения инвестор обязан сохранить объект культурного наследия 15 тыс. кв. метров. Проектируемая площадь комплекса составит 38,8 тыс. кв. метров.

Напомним, выведенная из эксплуатации ГЭС-2 действовала в 1907–2015 годах, находится в районе Якиманка, После закрытия постройки были переданы фонду развития современной культуры V-A-C, который совместно со всемирно известным архитектурным бюро Renzo Piano Building Workshop работает над реконструкцией здания под культурный центр. Открытие запланировано на 2019 год.

Этот проект предполагает восстановление первоначального исторического облика Трамвайной электростанции и переосмысление ее внутреннего пространства. Он подразумевает обращение к принципам энергоэффективной и устойчивой архитектуры – использованию солнечных батарей, забору чистого воздуха через надстроенные до 70 метров трубы и сбору дождевой воды. Крышу машинного зала планируется сделать стеклянной, чтобы обеспечить естественное освещение в светлое время суток. Неф основного здания архитекторы планируют использовать как большое выставочное пространство площадью 1700 кв. метров, помещения поменьше – как отдельные выставочные залы. В здании запланированы библиотеки и книжный магазин, несколько кафе и аудитория на 400 мест. Перед основным входом в ГЭС-2 задумана небольшая площадь, с которой посетители попадают на внутреннюю «улицу», окруженную выставками. К западу от здания центра предполагается высадить березовую рощу из 600 деревьев и расположить объекты паблик-арта, со стороны Москвы-реки должен разместиться прогулочный навес. Площадь центра вместе с подземной парковкой составит 38,8 тыс. кв. метров. Планируемая посещаемость – 750 тыс. человек в год.

Демонтаж оборудования начался в первой половине 2016 года, однако фонд V-A-C уже использовал ГЭС-2 для своих проектов. В частности, в феврале 2017 года бывшая электростанция приняла проект «Геометрия настоящего» – серию музыкальных перформансов и инсталляций, лекций и открытых мастерских по саунд-арту, раскрывающих историю развития электронной музыки в России и ее состояние в мире. Также на выставке была представлена картина Василия Кандинского «Резкий и мягкий» (1932 год).



По материалам СМИ


Список Новостей