Технопарк «Слава» — партнер программы «Технонавигатор: Заводы – детям, 2018»

 Технопарк «Слава» — партнер программы  «Технонавигатор: Заводы – детям, 2018»

Технопарк «Слава» — партнер программы «Технонавигатор: Заводы – детям, 2018»

2 Апр 2018

Сотрудники Технологического центра коллективного пользования по направлению «Нанотехнологии и наноматериалы» технопарка «Слава» провели для столичных школьников увлекательный мастер-класс «Наночастицы вокруг нас».

На мастер-классе ребятам рассказали о влиянии ультразвуковых волн на процесс экстракции, рассмотрели косметические средства с точки зрения нанотехнологий, получили навыки работы с современным высокотехнологичным оборудованием.

«В развитых странах мира нанотехнологии начинают изучать с детского сада, это связано с тем, что они используются во всех областях от сельского хозяйства до военной техники, поэтому такие мастер-классы, как наш, очень важны для профориентации школьников», — руководитель ТЦКП, кандидат физико-математичесх наук Игорь Чмутин.

Школьники посетили производственные площадки двух компаний – резидентов технопарка: ООО «Невидимые друзья» и ОАО «НПК «НИИДАР». В диалоге с представителями этих инновационных компаний учащиеся получили ответ на вопрос: «Какие специальности являются наиболее востребованными в настоящее время, а также какие вузы выпускают специалистов по этим специальностям».

ОАО «НПК «НИИДАР» – одно из старейших предприятий военно-промышленного комплекса России. Занимается разработками в области радиолокации. Во время экскурсии ребята познакомились с российским радиолокационным комплексом последнего поколения, не имеющего аналогов в мире, посидели на рабочих местах реальных операторов пункта контроля этого комплекса.

Владимир Карташев, начальник лаборатории радиолокационных устройств отметил:

«Проведение такого рода ознакомительных экскурсий для школьников позволит с юных лет познакомиться с этим удивительным миром опытов, экспериментов, разработок, научных открытий и инноваций. Без сомнения, полученные знания и опыт помогут ребятам в выборе своей будущей профессии и позволят сделать этот выбор максимально осознанно».

ООО «Невидимые друзья» – современная биотехнологическая компания, специализирующаяся на защите растений от вредителей экологически-чистыми методами с помощью хищных насекомых.

Генеральный директор ООО «Невидимые друзья» Антон Шундеев рассказал:

«Продуктом» является безопасный для человека клещ, который уничтожает опасных вредителей сельскохозяйственных растений. Таких компаний не более пяти в мире. Генеральный директор провел ребятам экскурсию на производство, где они увидели, как растет и живет клещ. Биологическая защита растений – это передовой тренд современного сельского хозяйства, и молодым людям со школьной скамьи важно понимать свое место в социуме».



Источник: технопарк «Слава»


Список Новостей