Технопарк «Отрадное» построит новый корпус

Технопарк «Отрадное» построит новый корпус

Технопарк «Отрадное» построит новый корпус

6 Апр 2018

Как сообщает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы одна из лучших инновационных площадок Москвы, технопарк «Отрадное», намерен расширить свои площади. Строительные работы планируется начать в конце апреля.

Новое здание будет представлять собой оснащенный современными инженерными системами комплекс площадью 22 тыс. кв. метров, предназначенный для научно-производственной деятельности резидентов. По предварительным расчетам, закончится строительство в конце 2019 года.

Проект реализуется без привлечения бюджетных средств, на деньги частных инвесторов. Строительство обойдется в сумму порядка 900 млн рублей. Это финальный этап расширения территории «Отрадного», реализация которого проходит в плановом режиме.

Интересно, что в настоящее время уже ведутся переговоры об аренде всего корпуса целиком крупными предприятиями IT-сектора. Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин отмечает: «Только пять из тридцати трех московских технопарков государственные. Для Правительства Москвы принципиально, чтобы развивались именно частные инновационные площадки. Правильность этого курса подтверждает тот факт, что спрос на площади в технопарках огромен – несмотря на то, что ставки в них зачастую выше рыночных. В более чем половине технопарков, в том числе и в технопарке «Отрадное», все площади заняты. Это стимулирует собственников управляющих компаний на развитие, строительство новых корпусов и, как следствие, увеличение количества рабочих мест».

Руководитель Департамента также подчеркивает, что расширение технопарка «Отрадное» позволит обеспечить появление более 2 тыс. новых рабочих мест. Развитие технопарка решает в том числе и социальные вопросы – рабочие места будут находиться в спальном районе одного из густонаселенных округов, так что жители СВАО смогут, трудоустроившись, жить по комфортному сценарию «На работу пешком».

Напомним, что первый корпус технопарка «Отрадное» был построен в Москве в 2004 году. В 2008, 2009, 2016 годах технопарк расширялся за счет возведения дополнительных зданий. Так, в 2016 году общая площадь комплекса увеличилась в три раза, до 78 тыс. кв. метров. Количество рабочих мест возросло до 5000

Все помещения предназначены для эффективной работы современных предприятий, отвечают высоким требованиям как производителей, так и исследователей или специалистов IT-сектора. На сегодня все действующие площади заняты 30 резидентами, трое из которых – якорные.


Список Новостей