Минпромторг продвигает проекты по развитию молодежной инженерии

Минпромторг продвигает проекты по развитию молодежной инженерии

Минпромторг продвигает проекты по развитию молодежной инженерии

11 Апр 2018

В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета при Минпромторге России. Одним из основных вопросов обсуждения стала оптимизация усилий инженерного сообщества по созданию единой платформы для работы с молодежью, объединяющей различные отрасли промышленности, компании и вузы.

Посетив экспозицию молодежных инновационных проектов Минпромторга России на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентовв Сочи, глава ведомства Денис Мантуров взял под личный контроль данное направление. В феврале было проведено расширенное заседание Комиссии, на котором был сформирован ряд поручений министра, предусматривающих поддержку и продвижение молодежных проектов при использовании ресурсов госкорпораций и предприятий.

Президент Ассоциации «МАКО», член комиссии Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова отметила, что работу Комиссии следует воспринимать как пилотный проект для отработки модели вовлечения молодых инженерных кадров в деятельность реальных секторов экономики.

В частности, Голышенкова отметила:

«После тестирования на примере Комиссии Общественного Совета при Минпромторге России можно тиражировать данный опыт на базе других министерств и ведомств для развития талантов технически одаренной молодежи».

Среди обсуждаемых мероприятий – возможная встреча молодых инженеров с президентом России Владимиром Путиным.

«На заседании Комиссии ребята попросили организовать такую встречу на одной из площадок молодежных инженерных программ, поддерживаемых Минпромторгом России. Возможно, такой площадкой мог бы стать Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», который состоится в Ульяновске в июле этого года, – рассказала председатель Комиссии, член Общественного совета при Минпромторге России, руководитель Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» Виктория Соболева. По ее словам, создание Комиссии по поддержке и развитию научно- технического творчества детей и молодежи Общественного совета явилось логичным продолжением многолетней работы с молодежью в рамках фестиваля «От винта!» и других инженерных мероприятий для молодежи.

Инициатива была поддержана Минпромторгом России, а работа Комиссии проводится в тесном сотрудничестве с Департаментом стратегического развития и корпоративной политики и другими департаментами ведомства. Вчастности, для молодых инженеров, входящих в состав Комиссии, согласно поручению главы Минпромторга России проработана возможность прохождения практики в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, посещения лекций экспертов и экскурсий на предприятия.

Кроме того, в рамках заседания участники обсудили задачи рабочих групп Комиссии, а также затронули тему возможного проведения ее заседания на Московском международном салоне образования и ПМЭФ- 2018 Так, на ПМЭФ Ольга Голышенкова предложила провести круглый стол с участием молодых изобретателей по обсуждению оптимального сочетания инженерного и управленческого опыта при формировании новой экономики. «Для достижения технологического лидерства необходимо не только отличное знание технических систем и основных инженерных дисциплин, но, прежде всего, понимание, каким образом работают технологии и как приносят деньги», – заключила Голышенкова.

В заседании участвовали представители Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», рабочих групп Комиссии по поддержке и развитию научно- технического творчества детей и молодежи Общественного Совета при Минпромторге России, общественных организаций, а также студенты МГУ, МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и других вузов.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей