Экспертный совет АСИ: количество предпринимателей уменьшается

Экспертный совет АСИ: количество предпринимателей уменьшается

Экспертный совет АСИ: количество предпринимателей уменьшается

23 Апр 2018

В Москве состоялось объединенное совещание представителей рабочих групп экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Эксперты пришли к выводу, что снижение спроса и высокая доля государственного участия в экономике, а также нарастающее административное давление на бизнес тормозят работу по улучшению инвестиционного климата в стране.

Так, заместитель председателя экспертного совета АСИ по стратегическому развитию Аннам Белова отметила:

– Есть некоторое количество системных проблем, с которыми нам придется иметь дело в горизонте следующих пяти лет. По факту количество предпринимателей уменьшается, количество банкротств растет.

По данным ВЦИОМ, уровень предпринимательской активности постепенно снижается – с 32% в 2008 году до 22% в 2017 году.

Анна Белова отметила три ключевые проблемы, препятствующие развитию бизнес-среды: снижение спроса в экономике; высокая доля государственного участия, которая мешает здоровой конкуренции; продолжающийся рост административного давления на бизнес.

– Сегодняшняя дискуссия очень своевременна, – подчеркнула эксперт. – Изменяющиеся обстоятельства нельзя игнорировать, поэтому в новой модели работы необходимо учесть проблемы, которые мешают предпринимателям.

По мнению Беловой, поддержать бизнес могло бы создание определенного механизма защиты от административного давления, развитие образовательных практик для предпринимателей и снижение налогового бремени.

Руководитель рабочей группы «Социальные инициативы» АСИ Елена Николаева также подчеркнула проблему увеличения доли госучастия в экономике страны.

– Мы сталкиваемся с проблемами огосударствления экономики, что приводит к уменьшению конкуренции. Предприниматели вынуждены решать системные проблемы в различных отраслях. Например, принятые недавно поправки в законодательство создают для региональных девелоперов условия, которые те выполнить не могут. Это приведет к банкротствам, уходу с рынка огромного пласта игроков.

На совещании были представлены результаты опроса региональных экспертных групп, проведенного АСИ весной этого года. Было получено свыше 300 предложений по формированию единого плана улучшения предпринимательской деятельности.

– Все предложения можно сгруппировать по 14 направлениям, в которых бизнес сталкивается с наибольшими проблемами, – пояснил руководитель программы департамента развития инвестиционного климата АСИ Александр Слесарев. – В число первых по количеству проблем и представленным предложениям вошли оптимизация налоговых режимов, сборов и взносов, включая унификацию налоговой отчетности; меры по поддержке и развитию МСП; процедуры и алгоритмы механизма при участии в государственных закупках; контрольно-надзорная деятельность; кадастровый учет и регистрация права собственности; оптимизация процедур в сфере строительства, а также реформа государственного управления, учитывающая персональную ответственность должностного лица. Проблема доступа к кредитным ресурсам попала лишь на девятое место в этом списке.

По итогам совещания эксперты предложили сформировать лонг-лист системных проблем и ключевых мер, необходимых для улучшения бизнес- климата. Детальный список таких направлений, а также предложения по устранению административных барьеров должны войти в единый план по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, который АСИ разрабатывает совместно с ведущими деловыми объединениями.

Напомним, до конца апреля сводный план предложений по улучшению бизнес-климата должен быть представлен в Минэкономразвития России. Для сбора мнений от максимально возможного числа предпринимателей АСИ недавно запустило всероссийский онлайн-опрос. Авторов наиболее проработанных решений пригласят к участию в рабочих группах АСИ.

По материалам пресс-службы АСИ


Список Новостей