В 20 регионах России внедрят Стратегию научно-технологического развития РФ

В 20 регионах России внедрят Стратегию научно-технологического развития РФ

В 20 регионах России внедрят Стратегию научно-технологического развития РФ

26 Апр 2018

Порядка 20 регионов России могут стать площадками для внедрения стратегии научно-технологического развития (СНТР), после того как отработают модели в пилотных регионах Об этом сообщил в четверг на заседании в технопарке Новосибирска заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Новосибирск и Томск выбраны пилотными регионами для реализации СНТР: на базе этих городов создадут типовые модели, которые планируется распространить на другие регионы РФ. В Томске основой станут университеты, в Новосибирске – институты Сибирского отделения РАН и промышленные предприятия.

«В эти две модели вписывается большая часть субъектов РФ, которые инновационно активны. Мы естественно не все 85 регионов сможем под эти модели «причесать», и задача такая не ставится, и невозможно всю территорию России развивать одинаково с точки зрения научно- технологического потенциала. У нас порядка 20 регионов, которые мы можем в такой модели выстраивать», – рассказал Фомичев.

Стратегия научно-технологического развития России утверждена Владимиром Путиным 1 декабря 2016 года. Она направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок. Летом 2017 года кабинет министров утвердил план реализации стратегии на 2017–2019 годы.



Источник: ТАСС


Список Новостей