«ШУСТРИК» предложил, как очистить космос от мусора

«ШУСТРИК» предложил, как очистить космос от мусора

«ШУСТРИК» предложил, как очистить космос от мусора

27 Апр 2018

Пять слушателей детских технопарков столицы одержали победу во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества «ШУСТРИК», который состоялся в Москве.

Юные слушатели технопарка «Мосгормаш» – Саргис Петросян, Артем Картунчиков и Александр Морозов – получили награду в номинации «Космос» за проект «Орбитальная установка для очистки околоземного пространства». Конструкторы-школьники предложили утилизировать космический мусор (220 тыс. объектов в районе околоземных орбит) с помощью наносекундных лазерных импульсов. Жюри признало проект реалистичным, экономически целесообразным и новаторским с инженерной точки зрения. Это вторая победа ребят в общероссийском состязании после блестящего выступления на конкурсе «Лунная одиссея».

В номинации «Аддитивные технологии» награда досталась Варваре Зубковой, которая занимается в технополисе «Москва». Ее проект «Аддитивные технологии на примере обуви» позволит создавать модную и удобную обувь с помощью послойного наращивания и 3D-печати. Каждая модель будет соответствовать анатомическим особенностям стопы клиента и его эстетическим предпочтениям.

Слушатель технопарка «Инжинириум» на базе МГТУ имени Н.Э. Баумана Даниил Поздняков стал одним из лучших в номинации «IT- технологии». Его приложение Noisy (в русской интерпретации оно называется «Карта шума»), написанное на языке Java, отображает на карте уровень шума. Благодаря этому приложению горожане смогут протестировать улицы Москвы и выбрать наиболее тихое место для отдыха. Замеры хранятся в формате TXT в директории приложения.

Всего на конкурсе «ШУСТРИК» было представлено более 300 работ из 33 регионов России. Через московский отборочный тур прошли семь проектов слушателей детских технопарков, три из которых были отмечены в финале.



По сообщению Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства


Список Новостей