Инженеры готовятся к проведению своего форума

Инженеры готовятся к проведению своего форума

Инженеры готовятся к проведению своего форума

27 Апр 2018

В Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) состоялось заседании рабочей группы Московского международного инженерного форума. В нем приняли участие руководители инженерных объединений и организаций, предприятий и вузов, эксперты и представители СМИ.

Вел заседание заместитель руководителя рабочей группы, доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Самсон Резник. Он отметил, что без развития и поддержки инженерной деятельности, повышения статуса и престижа инженера наша страна не сможет достигнуть нужных в современном обществе высот в техническом прогрессе, останется, как и прежде, импортозависимой и отстающей.

С.И. Резник призвал своих коллег к «консолидации, сплочению для решения задач инженерного сообщества», для влияния на структуры, принимающие решения в этой сфере. Комментируя проблему кризиса отраслевой науки, Резник заявил о необходимости «двигаться к более серьезному наращиванию научной и практической деятельности в вузах».

В ходе дискуссии участники заседания уделили особое внимание совершенствованию профессиональной подготовки инженеров, в том числе в рамках партнерства образовательных учреждений с предприятиями реального сектора экономики, а также практике студентов на профильном производстве.

Одна из горячих проблем – объявление 2019 года Годом инженера, что свидетельствовало бы о понимания государством назревших проблем инженерной профессии, высокой оценке их роли в развитии инновационных технологий, модернизации производств, импортозамещении.

Однако власти могут снова не поддержать идею инженерных объединений об объявлении 2019 года Годом инженера. Поэтому вице- президент Российской инженерной академии Анатолий Сперанский считает, что Год инженеров может быть объявлен не властью, а гражданским обществом.

«Это не дело чиновников, а общества. Мы можем на московском международном инженерном форуме объявить следующий год Годом инженера», – сказал Сперанский.

Рациональное зерно в этом есть, так как, возможно, единодушное решение форума о проведении Года инженера не осталось бы незамеченным чиновниками, парламентариями и Президентом РФ.

VI Московский международный форум, о подготовке к которому шла речь на заседании в МКПП(р) намечен на сентябрь текущего года. Рабочая группа по проведению и организации форума уже немало сделала для того, чтобы это мероприятие прошло на высоком уровне и выработало предложения по реализации направлений инженерной деятельности, совершенству законодательной базы, которые будут направлены в соответствующие ведомства на рассмотрение. Тем не менее подготовка к форуму – дело серьезное, поэтому прошедшее заседание не последнее.



Соб. инф.

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей