Москва стала привлекательнее для бизнеса, инвестирующего в Европу

Москва стала привлекательнее для бизнеса, инвестирующего в Европу

Москва стала привлекательнее для бизнеса, инвестирующего в Европу

10 Май 2018

В этом году Москва впервые вошла в топ-5 крупнейших городов континента, наиболее интересных для инвестирования, а в рейтинге городов Восточной Европы заняла первое место», – об этом сообщил министр Правительства столицы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

В рейтинге инвестиционной привлекательности городов Европы, который раз в два года публикует FinancialTimes, столица России заняла пятое место среди крупнейших мегаполисов Европы, поднявшись по сравнению с предыдущей позицией на два места. Москва опередила такие европейские столицы, как Хельсинки, Варшава, Берлин и Стокгольм.

В списке самых привлекательных для иностранных инвестиций городов Восточной Европы Москва заняла первое место, причем уже второй раз подряд. В тройку лидеров также вошли Варшава и Бухарест.

«Реализуя комплексную программу поддержки инвестиций, Москва успешно вышла на уровень ведущих мегаполисов Европы по простоте и удобству ведения бизнеса. А благодаря многочисленным льготам и преференциям, предоставляемым городом, работать в Москве инвестору выгоднее. Во многом поэтому Москва ежегодно привлекает порядка 50% всех иностранных инвестиций, приходящих в Россию», – отметил Владимир Ефимов.

Напомним, рейтинг Европейских городов и регионов будущего составляется раз в два года аналитическим подразделением FinancialTimes – fDiIntelligence. Цель данного рейтинга – определение самых привлекательных городов с точки зрения иностранных инвесторов.

Основным источником данных для рейтинга служат ресурсы FinancialTimes, посвященные прямым иностранным инвестициям – fDiBenchmark и fDiMarkets. При составлении рейтинга используется 10-балльная система оценки по 97 показателям, которые разделены на 5 групп: экономический потенциал, сфера труда, издержки ведения бизнеса, инфраструктура, благоприятность среды для ведения бизнеса.



Источник: Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей