В Москве началась акция «День без турникетов»

В Москве началась акция «День без турникетов»

В Москве началась акция «День без турникетов»

14 Май 2018

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в акции «День без турникетов». Вместе со столичными школьниками он посетил Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС).

За два дня на экскурсии по промышленным предприятиям записались около 10 тыс. человек. Школьники смогут проследить полный цикл производства, посмотреть на работу исследовательских центров и, возможно, определиться со своей будущей профессией.

Первая акция «День без турникетов» прошла в Москве в 2012 году.

Тогда на восемь предприятий пришли около 600 человек. С тех пор участниками акции стали свыше 11 тыс. человек и около 90 промышленных производств столицы.

Среди постоянных участников акции – предприятия, производящие:

– продукты питания и напитки (кондитерско-булочный комбинат «Черемушки», ООО «Кока-Кола», ООО «Вимм-Билль-Данн», Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково», Московский комбинат шампанских вин);

– машины и оборудование (Московский завод специализированных автомобилей, Московский тормозной завод «Трансмаш»);

– самолеты и элементы летательных аппаратов (ПАО «Туполев», ПАО «Ил»);

– строительные материалы и электрооборудование (ООО «Синикон»);

– химические вещества (парфюмерию и косметику) (ОАО «Фаберлик»);

– текстиль и обувь (Московская обувная фабрика «Парижская коммуна»);

– часы (часовой завод «Ника»);

– мебель (ООО «Феликс», ООО «Марта»).

По выбору москвичей: 70 предприятий в 2018 году В этом году акция «День без турникетов» проходила 11, 12 мая. В ней приняли участие более 70 предприятий, некоторые из них – впервые: «Инвитро», Государственный НИИ авиационных систем, ООО «Лукойл ЭПУ Сервис», компания «Механика», ЦНИТИ «Техномаш» и другие.

Самые интересные отрасли предприятий для посещения выбрали москвичи в ходе голосования в проекте «Активный гражданин». В нем приняли участие 167,2 тыс. человек. Больше всего голосов отдали за производителей кондитерских (свыше 59 тыс. голосов) и хлебопекарных изделий (57,5 тыс. голосов), на третьем месте – авиационная сфера (более 54 тыс. голосов). Среди форматов проведения акции больше всего голосов набрал вариант «Сделай сам» (68,1 тыс.), когда посетители могут поучаствовать в производственном процессе.

Зарегистрироваться на экскурсию и получить более подробную информацию можно на сайте проекта. Впервые в 2018 году в «Дне без турникетов» примут участие актеры театра и кино, популярные блогеры и олимпийские чемпионы. Они будут проводить экскурсии и публичные беседы с горожанами. Хедлайнером станет группа Therr Maitz, которая даст сольный концерт на территории Всероссийского НИИ металлургического машиностроения.

был основан в 1946 году на базе одной из лабораторий летно- исследовательского института имени М.М. Громова. В 1994-м ему был присвоен статус государственного научного центра. Сейчас он входит в состав созданного в 2014 году национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского».

Побывав в Государственном научно-исследовательском институте авиационных систем Сергей Собянин вручил сотрудникам НИИ благодарственные письма, а заместитель генерального директора ФГУП «ГосНИИАС» Владислав Косьянчук рассказал о предприятии и проблемах с кадрами: «У нас предприятии ждут молодых сотрудников, мы имеем две базовые кафедры. Мы с удовольствием берем выпускников к себе на работу, они приходят к нам из МАИ и МВТУ».

Сегодня в НИИ работают 2 156 человек. Их средняя месячная заработная плата – 73 тыс. рублей.

ФГУП «ГосНИИАС занимается системными исследованиями в области авиации, разработкой алгоритмов, информационного и программного обеспечения авиационных комплексов и анализом эффективности авиационных систем. Это ведущий российский научно-исследовательский центр в области разработки комплексов авиационного бортового оборудования, обладающий уникальными научными школами и научно- технической базой. Предприятие расположено в Северном административном округе, он занимает площадь в 4,99 га. Площадь капитальных объектов – 83,3 тыс. кв. метров.

В 2017 году объем инвестиций ГосНИИАС в развитие и модернизацию института составил 318,4 млн рублей.



По сообщению пресс-службы мэра Москвы и Правительства Москвы


Список Новостей