Станкостроение: открыта выставка «МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2018»

Станкостроение: открыта выставка «МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2018»

Станкостроение: открыта выставка «МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2018»

15 Май 2018

Вчера в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр» открылась 19-я Международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности – «Металлообработка - 2018», которая является ключевым событием в области станкостроения и металлообрабатывающего оборудования.

Последний день работы выставки 18 мая.

В церемонии открытия выставки «Металлообработка-2018» приняли участие исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, и.о. губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, вице-президент ТПП Владимир Дмитриев и президент Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров.

Денис Манутров обратил внимание собравшихся на то, что очень много российских предприятий привезли на выставку новые разработки, и это следствие тех позитивных процессов, которые происходят в отрасли в последние годы.

«На протяжении четырех лет станкоинструментальная промышленность в нашей стране демонстрирует рост объемов производства, что позволяет успешно продвигаться по линии импортозамещения», – подчеркнул Денис Мантуров, далее отметив, что в области станкоинструментальной промышленности много сделано за четыре года:

«С каждым годом все больше появляется количество новых образцов российского производства, это значит, что та поддержка, решения, принятые правительством, работают и стимулируют производство и разработку новых образцов. …Мы должны ставить более амбициозные задачи: разработку и поставки продукции на внешние рынки не только ближнего, но и дальнего зарубежья».

И.о. министра рассказал, что в последнее время эффективно заработали программы Фонда развития промышленности – «Станкостроение» и «Комплектующие изделия», а также инструменты поддержки через НИОКР и поддержка производства и реализации пилотных партий нового оборудования.

В приветственной речи вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев выразил признательность зарубежным партнерам, которые, несмотря на сложный политический климат, приняли решение о визите в Москву и участии в выставке.

«В России начался экономический рост, для этого созданы хорошие условия: экономические, инвестиционные, институциональные», – отметил Гутенев, напомнив слова Президента РФ Владимира Путина о необходимости диверсификации оборонно-промышленного комплекса и связывая с этим значительное увеличение объемов технологического оборудования.

«Кроме того, выполнение стратегий Президента РФ, обозначенных в указе в части инфраструктурного развития территории, будет стимулировать развитие реального сектора экономики, что в свою очередь скажется на увеличении спроса на машиностроительную продукцию», – резюмировал руководитель СоюзМаш.

Открыв выставку, и.о. главы Минпромторга Денис Мантуров, Владимир Гутенев, руководители заинтересованных ведомств и отрасли ознакомились с выставочной экспозицией «Российское инновационное станкостроение» и посетили стенды таких предприятий, как: АО «Пермский завод металлообрабатывающих центров», АО «Концерн «Калашников», ОАО «Ковровский электромеханический завод», ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие», ООО «СТАН» и др.

В целом российская экспозиция представлена более 500 ведущими станкостроительными предприятиями, продукция которых успешно конкурирует с иностранными разработками.

Денис Мантуров также побывал в выставочном секторе немецко- японского концерна DMG MORI, на которой были представлены станки Ульяновского станкостроительного завода, и пообщался с председателем правления концерна Кристианом Тенесом.

Владимир Гутенев совместно с директором Ассоциации машиностроительных технологий Чешской Республики Олджихом Пацликом посетил стенды компаний – членов Ассоциации, экспонирующих свою продукцию на выставке, а также стенд итальянской станкостроительной ассоциации УЧИМУ, где встретится с президентом УЧИМУ Массимо Карбоньеро и членом Совета директоров Ассоциации, главой крупной машиностроительной компании «Милутенсил» Вероникой Жуст.

Кстати, в этом году на выставочной площади более 80 тыс. кв. метров демонстрируют интеллектуальные станочные системы, высокотехнологичное металлообрабатывающее оборудование нового поколения, широкую номенклатуру комплектующих и инструментов более тысячи экспонентов из 33 стран мира.

Напомним, что выставка «Металлообработка» – это крупнейший в России выставочный проект в области обработки материалов, отражающий все мировые тенденции развития фондообразующих отраслей, и который позволяет демонстрировать новейшие технологии, оборудование, инновационные системы, а также технические особенности и преимущества современного высокотехнологичного оборудования.

Выставка, организованная Ассоциацией производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» совместно с АО «Экспоцентр», проводится при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Совета Федерации ФС РФ, Союза машиностроителей России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Выставка имеет сертификат Всемирной Ассоциации выставочной индустрии (UFI) и пользуется поддержкой международных отраслевых союзов ведущих промышленно развитых стран.



Текст и фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей