Регионы получат миллиард рублей на создание «Кванториумов»

Регионы получат миллиард рублей на создание «Кванториумов»

Регионы получат миллиард рублей на создание «Кванториумов»

16 Май 2018

Правительство РФ распределило 870 млн рублей на создание в 2018 году детских технопарков «Кванториум» в 12 регионах России. Средства из федерального бюджета получили Республики Ингушетия и Крым, Камчатский край, Амурская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курская, Псковская, Ростовская и Тверская области. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

В документе говорится, что планируемое количество детей в каждом создаваемом в 2018 году детском технопарке составит не менее 800 человек на постоянной основе и около трех тысяч участников различных мероприятий.

Перечень получателей субсидий из федерального бюджета на создание «Кванториумов» определен по итогам отбора, проведенного Минобрнауки России в 2017 году.

Ингушетия, Крым, Камчатка и Кировская область получили почти по 79 млн рублей, Псковская область – 77,3 млн рублей, Курская и Ростовская области – по 72,3 млн рублей, Амурская область – 70,6 млн рублей, Тверская область – 69,8 млн рублей, Кемеровская область – около 69 млн рублей, Иркутская область – 65,6 млн рублей, Калужская область – 57,3 млн рублей. Бюджетные средства на создание в регионах России детских технопарков «Кванториум» в размере 1 млрд рублей выделены в 2018 году в рамках реализации Национальной технологической инициативы (НТИ). 870 млн рублей направлены на предоставление межбюджетных трансфертов, еще 130 млн рублей – на организационно-техническое обеспечение таких проектов.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». В соответствии с приоритетным проектом до 2021 года в регионах России на условиях софинансирования из федерального бюджета должны быть созданы 85 детских технопарков, в том числе до конца 2018 года – не менее 58 детских технопарков. На 1 января 2018 года создан 51 детский технопарк в 37 субъектах РФ.



По сообщению Агентства стратегических инициатив


Список Новостей