НПЦ «Салют» и «Лаборатории Касперского» присвоены специализированные статусы

НПЦ «Салют» и «Лаборатории Касперского» присвоены специализированные статусы

НПЦ «Салют» и «Лаборатории Касперского» присвоены специализированные статусы

16 Май 2018

Статус промышленного комплекса получил Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» – одно из старейших предприятий столицы, а крупнейшая российская компания «Лаборатория Касперского» стала якорным резидентом технопарка «Водный стадион».

Такое решение приняли на заседании Президиума Правительства Москвы. Еще четырем столичным предприятиям подтвердили статусы промкомплексов.

НПЦ «Салют» – крупнейший производитель авиационных газотурбинных двигателей – работает в составе Объединенной двигателестроительной корпорации (ГК «Ростех»). Площадь производственных объектов НПЦ составляет 288,4 тыс. кв. метров, площадь земельных участков, заявленных на присвоение специализированного статуса, – 48 га.

За последние пять лет объем инвестиций в модернизацию предприятия составил 102,6 млн рублей на гектар. 890 млн рублей планируется инвестировать в производство в этом году.

Кроме того, в планах промкомплекса – реконструкция и техническое переоснащение производства для обеспечения работ по РД-33МК-35, создание участка по производству деталей «Диск ТВД» и «Лабиринт», индексация зарплаты на 10%.

АО «Лаборатория Касперского» специализируется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и других киберугроз, включая сервисы для защиты от DDoS-атак.

Компания работает более чем в 200 странах мира, в ней трудятся 2,3 тыс. человек. Средняя зарплата составляет свыше 223 тыс. рублей. По итогам 2016 года доля экспорта продукции «Лаборатории Касперского» достигла 60% от объема продаж.

Объем инвестиций в развитие компании за последние пять лет составил 153,9 млн рублей на 1 кв. метр. Планируемый объем инвестиций – 1,74 млрд рублей.

В 2018 году «Лаборатория Касперского» планирует разрабатывать программное обеспечение по борьбе с кибератаками, поддерживать и содействовать локализации в технопарке инновационных стартапов в области ИТ.

Кроме того, сохранили статусы промышленных комплексов четыре столичных предприятия. Это ФГУП «Московский эндокринный завод» (фармацевтическая промышленность), ЗАО «Останкинский завод бараночных изделий» (пищевая промышленность), ООО «Ист Болт Рус» (пищевая промышленность), ОАО «Старт» (легкая промышленность).

Таким образом, сейчас в столице работают 40 промышленных комплексов и 33 технопарка, в которых трудятся свыше 94 тыс. человек.

Сегодня в столице действует комплексная система поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики города. Она функционирует в соответствии с законами «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности» и «О промышленной политике города Москвы». Меры поддержки включают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. Применение этих льгот позволяет предприятиям и инвесторам снизить налоговую нагрузку на 17–25% по сравнению с обычным уровнем.



По сообщению пресс-службы мэра Москвы и Правительства Москвы


Список Новостей