РСПП: кадры для Арктической зоны и Крайнего Севера

РСПП: кадры для Арктической зоны и Крайнего Севера

РСПП: кадры для Арктической зоны и Крайнего Севера

22 Май 2018

В Москве состоялась видеоконференция, обсудившая вопросы подготовки кадров, в том числе и инженерных, между РСПП и Ассоциацией «Национальный арктический научно-образовательный консорциум».

В видеосвязи участвовали директор РСПП по региональному развитию, ответственный секретарь Координационного совета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики Рафаэль Хусяиншин, член президиума Координационного совета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики (далее – Совет), председатель правления РОР «Союз промышленников и предпринимателей Заполярья Красноярского края» Александр Федотовских, представители Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) и Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» (далее – Консорциум).

Одним из направлений сотрудничества Совета и Консорциума, по мнению сторон, могла бы стать совместная разработка методики профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, наиболее востребованных работодателями, ведущими деятельность в Арктической зоне России.

Также стороны выразили готовность принять участие в разработке новых или экспертизе существующих профессиональных стандартов по профессиям, наиболее востребованным для работы в Арктике, и в создании центров оценки квалификаций выпускников специальностей и направлений, наиболее востребованных в Арктической зоне и на Крайнем Севере.

По видеосвязи также были рассмотрены вопросы развития социального предпринимательства в северных регионах. Участники обсуждения оценили актуальность «Атласа новых профессий» на период до 2030 года на предмет возможности внедрения программ обучения в вузах-участниках Консорциума и возможность реализации программ целевого обучения, подготовки и переподготовки востребованных специалистов, проживающих на территориях Арктической зоне РФ и на Крайнем Севере.

В конце видеоконференцсвязи была достигнута договоренность о подготовке проекта соглашения о сотрудничестве, в котором будут отражены все направления для взаимодействия.

По сообщению пресс-службы РСПП


Список Новостей