Российский экспорт неуклонно растет

Российский экспорт неуклонно растет

Российский экспорт неуклонно растет

23 Май 2018

В I квартале 2018 года российский экспорт продолжил расти высокими темпами. Его величина составила 103 млрд долл., что на 23% больше, чем год назад. Главным фактором роста стало повышение мировых цен на нефть, металлы и некоторые другие товары, однако и в количественном выражении поставки многих видов продукции показали хорошую динамику.

Из экспортных достижений можно отметить, например, такие отрасли и товары (размещены в порядке убывания их стоимостной значимости) как:

Топливо

Хорошими темпами уже третий год растет экспорт угля. В I квартале этого года он вырос на 10,3% – для начала года это рекорд.

Экспорт сжиженного природного газа вырос в 2,1 раза или на 2,31 млн тонн – до 4,39 млн тонн. Что интересно, из Тюменской области оформлено только 0,15 млн тонн в Великобританию и Нидерланды, а все остальное прошло через Сахалин в страны Восточной Азии.

На 65% или 0,9 млн тонн до 2,28 млн тонн увеличился экспорт остаточных продуктов нефтепереработки, кроме мазута (кокса, битумов, смесей ароматических углеводородов и т. п.). Это свидетельствует о росте масштабов вторичных процессов на российских НПЗ. К слову, США одного нефтяного кокса вывозят почти 40 млн тонн в год.

Металлы

На 19% вырос экспорт рафинированной меди, что стало максимумом с начала 2000-х годов.

На 68% вырос экспорт стальных труб – это абсолютный рекорд!

Главный локомотив – трубы большого диаметра, к продолжающимся отгрузкам для «Северного потока-2» в конце 2017 года добавились поставки для «Турецкого потока».

На 23% или 85 тыс. т вырос экспорт легированного стального проката – вполне приличный объем.

На 40% вырос экспорт прямовосстановленного железа – это новый абсолютный рекорд, достигнутый благодаря последовательному наращиванию мощностей по выпуску горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе. Россия теперь соперничает за 3-е место в мире по выпуску этой продукции, хотя 10 лет назад была только 7-й. На 79% вырос экспорт нелегированного листового проката с покрытиями. Таким образом, наши металлурги стараются обходить ограничения ЕС и США на рядовой прокат, и этот процесс можно только приветствовать. Если горячекатаные лист и рулоны уходили из России по 564 долл./т, а холоднокатаные – по 620, то с покрытиями – по 823 долл./т.

На 25% вырос экспорт стальной проволоки – это не так уж и много, но динамика хорошая.

Химия

На 21% вырос экспорт смешанных удобрений – это абсолютный рекорд! Экспорт увеличивается четвертый год подряд.

На 65% вырос экспорт аммиака. Отчасти большой рост объясняется прошлогодней просадкой, однако квартальный показатель экспорта стал одним из самых больших в нынешнем десятилетии.

На 29% вырос экспорт моющих средств (кроме мыла, его поставки тоже возросли, но оно в другой позиции).

На 34% вырос экспорт простых эфиров. На 46% вырос экспорт пластмассовой тары и упаковки. Хорошая динамика уже четвертый год. На 56% вырос экспорт добавок для бетона и цемента. Высокие темпы здесь отмечаются уже шестой год подряд.

Машиностроение

В три раза вырос экспорт железнодорожной техники. Это – грузовые вагоны и тепловозы.

На 19% вырос экспорт специфических автозапчастей.

В 2,3 раза вырос экспорт термического оборудования. Второй год тон задают «атомные» поставки.

На 26% вырос экспорт телевизоров.

На 35% вырос экспорт запорной арматуры.

На 31% вырос экспорт подшипников и трансмиссионных механизмов.

На 46% вырос экспорт электрических преобразователей.

Вырос также экспорт автомобильных кузовов, полноповоротных экскаваторов, бытовых холодильников, бензиновых двигателей. Кстати, насчет двигателей, то давно такого не было! Говорят, в этом году должен быть прорыв по автодвигателям – с учетом того, что главной страной назначения в I квартале стала Испания (40% поставок!), а в пятерку также вошли Польша, Чехия и Египет.

АПК

Вырос и экспорт зерна – на 51%, это абсолютный рекорд для первого квартала, при этом превышающий результат любого квартала в период до 2017 г.

Хорошие показатели и по другим продуктам АПК – разнообразным кормам, растительным маслам и т.д.

На 27% вырос экспорт шоколадных изделий, продолжает расти высокими темпами экспорт мяса и субпродуктов. Более чем в 2,3 раза вырос экспорт сои. На 31% вырос экспорт рыбного филе.

Перечень успешного экспорта достаточно длинный, что с одной стороны радует, а с другой – хочется, чтобы экспорт не влиял на внутренние цены, например, на бензин.



Подготовлено на основе анализа данных ФТС России.


Список Новостей