Москва презентует на ПМЭФ возможности для развития технологичного бизнеса

Москва презентует на ПМЭФ возможности для развития технологичного бизнеса

Москва презентует на ПМЭФ возможности для развития технологичного бизнеса

24 Май 2018

На Петербургском международном экономическом форуме который открылся сегодня в Санкт-Петербурге, Москва презентует созданную в столице экосистему для развития цифрового и инновационного бизнеса, а также технологичной промышленности.

Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Принятые в Москве меры поддержки стимулируют инвестиционную активность: инвестиции в основной капитал за 2017 год выросли на 13% и приблизились к 2 трлн рублей. Это в сопоставимых ценах на 77% больше уровня 2010 года. Индекс промышленного производства в 2017 году обрабатывающих отраслей вырос еще на 1,5%. А за первый квартал 2018-го он увеличился сразу на 24,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», – сообщила Наталья Сергунина.

По ее словам, на стенде Правительства Москвы на ПМЭФ-2018 будет представлена информация о масштабной инновационной инфраструктуре и комплексных мерах поддержки новых инвестиционных проектов и действующих производств. Объем инвестиций в московские технопарки за пять лет – 49 млрд рублей. Сегодня в них размещены более 1 750 инновационных предприятий-резидентов. Общая площадь помещений технопарков, занимающих почти 600 га, превышает 2,16 млн кв. метров. Технопарки крайне востребованы среди инновационных предпринимателей – в них свободно менее 5% площади, а 17 из 33 технопарков заполнены полностью.

«В городе созданы полезные кроссплатформенные сервисы для бизнеса – Инвестиционный портал Москвы и Портал поставщиков. Это эффективные инструменты, помогающие предпринимателям в онлайн-режиме получать государственные услуги, дистанционно участвовать в торгах. Инвестпортал в прошлом году посетили более 1,7 млн пользователей, в личном кабинете инвестора на портале зарегистрировано 16 тыс. пользователей», – отметила Наталья Сергунина.

В особой экономической зоне «Технополис «Москва», занимающей более 200 га в Зеленограде и на Волгоградском проспекте, для резидентов обнулена ставка налогов на прибыль, на имущество, на землю, а также транспортный налог. НДС и пошлины на иностранные товары и оборудование, использующиеся в деятельности резидентов, также составляют 0%. В ОЭЗ работают предприятия сферы микроэлектроники, машиностроения, энергосбережения, нанотехнологий, фармацевтики, био- и ИТ-технологий.

40 крупных эффективных московских предприятий различных отраслей (среди них – фармацевтика, машиностроение и др.) имеют статус промышленного комплекса, который дает право на значительные налоговые льготы: общее снижение налоговой нагрузки для промкомплексов достигает 25%.

На стенде Москвы также можно будет ознакомиться с работающим в городе механизмом повышения кооперации промышленных предприятий, который позволяет достичь максимальной эффективности при локализации производств.

В рамках данного механизма поддерживается создание инновационно-производственных кластеров. Базовыми мерами поддержки со стороны города для этого являются обеспечение доступа к финансированию для компаний, наличие единого окна навигации по федеральным и региональным мерам поддержки, поддержка трансфера технологий в производство и поддержка кооперационных проектов. В рамках частной работы с отдельными участниками кластера город обеспечивает их кооперацию, поддержку инвестиций в технологическое перевооружение, предоставление доступа к финансированию малого предпринимательства.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей