В Саратовской области будет построено импортозамещающее химическое производство

В Саратовской области будет построено импортозамещающее химическое производство

В Саратовской области будет построено импортозамещающее химическое производство

31 Май 2018

Заложен первый камень в строительство нового импортозамещающего производственного комплекса по производству малотоннажной химии в Саратовской области.

В мероприятии участвовали заместитель директора департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов, представители региональных органов исполнительной власти, торгово- промышленной палаты Саратовской области, регионального отделения Фонда развития промышленности.

На мощностях будущего предприятия будет налажен выпуск карбоната кальция синтетического (химически осажденный мел – РСС СаСО3) и металлического натрия в соответствии с «Планом мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации», утвержденным приказом Минпромторга России № 4169 Строительство нового производственного комплекса является инвестиционной фазой комплексных инвестиционных проектов, реализуемых АО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе» совместно с ООО «Научно-исследовательский институт технологий органической, неорганической химии и биотехнологий» (г. Саратов). Выполнение проектов происходит при непосредственной поддержке ведомства. Так в рамках постановления Правительства РФ № 1312 на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ было выделено более 150 млн рублей.

Создание подобного производства предприятием оборонно- промышленного комплекса способствует выполнению задач по диверсификации и доведению к 2020 году доли выпускаемой гражданской продукции как минимум до 17%, а к 2025 году – до 30% от общего объема производства.

Александр Орлов отметил:

«Очень символично, что сегодняшнее торжественное мероприятие практически приурочено к прошедшему недавно Дню химика. Создаваемое производство позволит не только заместить импортную составляющую по определенным позициям, но и значительно нарастить экспортный потенциал химической промышленности в целом. Что немаловажно, будет также увеличена доля выпуска продукции гражданского назначения».

В ходе выполнения научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ учеными ООО «Научно-исследовательский институт технологий органической, неорганической химии и биотехнологий» разработаны уникальные технологии получения химически осажденного мела и металлического натрия, отличающиеся высочайшей экологической и промышленной безопасностью, не имеющие мировых аналогов.

Технологические операции получения химической продукции построены по принципу замкнутого цикла, обеспечивающего минимизацию образования сточных вод, отходов и промышленных выбросов. Кроме того, уникальные технические решения позволяют осуществлять дальнейший передел отходов в востребованную на территории Российской Федерации химическую продукцию – гипохлорит кальция, доля импорта которого на сегодняшний день составляет 88,9%.



Источник: ООО «Научно-исследовательский институт технологий органической, неорганической химии и биотехнологий»


Список Новостей