Выдан грант на биоразлагаемый пластик

Выдан грант на биоразлагаемый пластик

Выдан грант на биоразлагаемый пластик

10 Авг 2018

Ученые из Башкирского государственного университета научились делать пластик, который может разлагаться в окружающей среде за срок от года до трех. На завершение разработки до промышленной технологии получен грант в размере 190 млн рублей. Университет сотрудничает с одним из крупных региональных предприятий по производству пластмассовых изделий. Планируется развернуть производство изделий из нового органического пластика и разработать для них специальный логотип.

Над тем, как улучшить экологическую обстановку в мире в специализированных лабораториях Башкирского государственного университета думают постоянно. В одной из лабораторий аспиранты вуза с помощью уникального оборудования работают над созданием органических полимерных соединений. За последний год они научились изготавливать биоразлагаемый пластик. В качестве наполнителя для пластика могут использоваться растительные вещества, это, например, отходы переработки хлопчатника, льна, риса, подсолнечника, гречишная шелуха.

Не секрет, что многие виды отходов не разлагаются десятки и даже сотни лет, что наносит непоправимый вред окружающей среде. Так, например, срок разложения пищевых отходов составляет 30 дней, железной банки – 10 лет, электрические батарейки будут разлагаться больше века, еще дольше – пластиковые бутылки. В то время как срок разложения вещи, сделанной из полимера с добавлением растительного сырья, составит максимум три года. Разработку башкирских ученых уже оценили на федеральном уровне. На ее реализацию они получили грант – 190 млн рублей.



По сообщению www.sdelanounas.ru


Список Новостей