Доля теневой экономики в РФ составляет 40%?!

Доля теневой экономики в РФ составляет 40%?!

Доля теневой экономики в РФ составляет 40%?!

20 Июн 2018

К такому выводу пришел Экспертный совет при Правительстве РФ. Он оценивает уровень теневой занятости в России на уровне 40%, в то время как Росстат – на уровне 20%.

Больше всего неформальная занятость преобладает в розничной торговле, сельском хозяйстве и строительстве, сообщила пресс-служба «Открытого правительства».

В ее сообщении говорится:

«Балансовая оценка и ряд косвенных признаков свидетельствуют о гораздо более высоких показателях, которые могут доходить до 40%, или 30 млн человек. В последнее десятилетие наблюдается рост численности занятых в неформальном секторе наряду с достаточно низким уровнем безработицы».

По мнению экспертов, в структуре оплаты труда наемных работников есть неконтролируемые доходы, доля которых в официальной заработной плате составляет от 32% до 40%, или 6–10 млрд рублей ежегодно.

Также, по данным экспертов, 57% граждан, занятых в теневом секторе экономики, – наемные работники в неформальном секторе. Среди них преобладают мужчины в возрасте от 20 до 35 лет и женщины в возрасте от 40 до 72 лет. Наибольших масштабов теневой бизнес достигает в таких сферах, как оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство и строительство, обрабатывающие производства и транспорт и связь.

Экспертный совет при правительстве отмечает, что такая тенденция приводит к ухудшению качества структуры рынка труда – регистрируемая безработица сокращается, но происходит увеличение ненаблюдаемого сектора рынка труда.

«Эксперты отмечают и такое негативное последствие существования теневой экономики, как сокращение числа благонадежных рабочих мест в формальном секторе экономики. Снижение количества высокопроизводительных рабочих мест непосредственно ведет к замедлению роста экономики, снижению качества жизни населения», – отмечают в пресс- службе «Открытого правительства».



По материалам СМИ


Список Новостей