Экспорт Москвы в первом квартале возрос на 24,6%

Экспорт Москвы в первом квартале возрос на 24,6%

Экспорт Москвы в первом квартале возрос на 24,6%

27 Июн 2018

«Экспортные объемы товаров и услуг столичной экономики за первые три месяца 2018 года составили 3,1 трлн рублей – на 24,6% больше, чем за этот же период годом ранее», – сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов, объемы товарного экспорта выросли в январе – марте 2018 года на 27,8%, экспорта услуг – на 11,2%.

В. Ефимов рассказал:

«Показательно, что наиболее последовательный и заметный рост демонстрируют высокотехнологичные сферы городского производства – IT- индустрия, автостроение и аэрокосмическая отрасль, ведущие предприятия которых участвуют в городской программе промышленной поддержки. В частности, крупнейшие IT-компании по итогам 2017 увеличили объемы экспорта на 22,5 процента, а в первом квартале нынешнего года – на 33,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Напомним, что с 2016 года Департаментом экономической политики и развития города реализуется проект по мониторингу состояния экономики Москвы. Исследование проводится на основе анализа интегрированной первичной информации из разных источников – Пенсионного фонда России, Мосэнергосбыта, а также Федеральной налоговой службы на основе исследования деклараций НДС. Целью проекта, который включает в себя формирование консолидированных показателей, а также мониторинг деятельности столичных предприятий, является улучшение качества государственной и ведомственной статистики.



По сообщению Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей