Столичные рационализаторы и изобретатели отметили юбилей

Столичные рационализаторы и изобретатели отметили юбилей

Столичные рационализаторы и изобретатели отметили юбилей

3 Июл 2018

Московская городская организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (МГО ВОИР), возглавляемая Дмитрием Зезюлиным, отметила 60-летие организации. Накануне Дня изобретателя состоялось торжественное заседание, посвященное круглой дате.

Перед собравшимися выступили председатель МГО ВОИР Дмитрий Зезюлин, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Михаил Жамойдик, заместитель директора представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Заурбек Албегонов, заместитель директора Федерального института промышленной собственности Александр Суконкин, старший вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Юрий Шарандин, депутат Московской городской думы Леонид Зюганов, заместитель начальника первого отдела Министерства обороны РФ Николай Голуб и многие другие.

Среди участников мероприятия были начальник Департамента интеллектуальной собственности АО «Швабе» Олег Ващенко, начальник патентно-лицензионной службы АО «Российские космические системы» Василий Саранцев, начальник управления промышленной политики, инновационного развития и предпринимательства Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Александр Акимов, генеральный конструктор – директор филиала «Научно-технического центра им. А. Люльки» Евгений Марчуков, и.о. главы представительства Московско-Тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству в Тайбэе Кенг Чунг-Юнг.

Напомним, история ВОИР началась с решения Президиума ВЦСПС от 17 января 1958 года создании Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Дмитрий Зезюлин рассказал участникам заседания об основных направлениях деятельности организации и путях развития изобретательства в российской столице. В частности, он сказал:

«Итогом работы МГО ВОИР стало оживление за короткий срок изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в городе Москве:

- московские изобретатели подали в 2014 году: 7 343 патентные заявки;

- в 2015 году: 12 681 патентные заявка в (прирост составил 73% по отношению к прошлому году, тогда как в целом по России – 21,6%, а рост числа полученных патентов в 2016 году составил 8 949 против 6 594 в 2015 году, а коэффициент изобретательской активности составил 10,4 против 6,06 в 2014 году).

Несмотря на экономические трудности, промышленные предприятия и организации науки начали активно работать с результатами интеллектуальной деятельности, что, несомненно, в итоге даст положительные результаты для экономики города. В обрабатывающих отраслях, строительстве, ЖКХ, транспорте и дорожном хозяйстве внедрение новых изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности дает не менее 30% темпов роста и объема производства, увеличения производительности труда, а это сотни миллиардов рублей для городского бюджета, так необходимых сегодня.

К сожалению, в 2016–2018 годах со стороны Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы наблюдается отсутствие интереса к изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в городе Москве.

Предложения МГО ВОИР и Роспатента по ведению дальнейшей работы в этой сфере в городе Москве были отклонены по непонятным причинам. Итог не заставил себя ждать: патентная активность снизилась до 5 547 заявки в 2017 году, а коэффициент изобретательской активности упал с 10,4 в 2015 году до 4,48 в 2017 году, то есть, получается, спад – более чем в два раза).

В то же самое время ДНПП Москвы показывает активизацию деятельности по созданию в Москве ЦМИТов, детских технопарков, промышленных кластеров и технополисов. Работа по созданию подобной инновационной инфраструктуры, конечно, необходима, но является крайне затратной и малоэффективной для экономики города. При нашей проверке мы выявили, что под названием технопарка зачастую располагается офисный центр, где многие резиденты и не слышали об инновациях.

Зачем создавать что-то новое, если проще активизировать работу в изобретательской сфере на предприятиях города и организациях науки города Москвы, и не использовать для этого бюджетные средства на создание всяких организаций инфраструктуры и оплату сотрудникам инновационной инфраструктуры, живущих исключительно за счет бюджетных средств? Для этих целей можно использовать потенциал, в том числе кадровый, общественных организаций таких, как МТПП, МГО ВОИР, Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) и др., силы и средства самих предприятий. Зачем прибавлять затраты городскому бюджету, которые в ближайшие годы не дадут экономический эффект? Для чего ДНПиП вместо подъема промышленного производства и развития научно-производственного комплекса занимается детским научно-техническим творчеством? Для этого есть другие департаменты и ведомства, в задачи которых входит детьми и молодежью».

В ходе заседания на основании решения Президиума МГО ВОИР Дмитрий Зезюлин наградил самых активных представителей изобретательского сообщества благодарностями, почетными дипломами и медалями за вклад в развитие изобретательской деятельности.



Соб. инф.


Список Новостей