Москва будущего – это город высокотехнологичной экономики

Москва будущего – это город высокотехнологичной экономики

Москва будущего – это город высокотехнологичной экономики

19 Июл 2018

В столице начал свою работу Московский урбанистический форум – 2018 На сессии «Экономика мегаполиса будущего. На что делать ставку?» глава столичного Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов рассказал, по каким основным направлениям будет развиваться Москва в ближайшие годы и о том, за счет чего экономика столицы России сегодня имеет возможность на равных конкурировать с ведущими мегаполисами мира.

Как отметил министр московской экономики, в конкуренции за инвестиции, технологии и человеческий капитал Москва создает оптимальные условия для успешного развития города во всех направлениях.

«За последние восемь лет мы поменяли подходы во взаимодействии с предпринимателями и принципы организации бизнеса в Москве, скорректировали бюджетную и налоговую политику. Непростые меры позволили нам дать новый импульс развитию города, – пояснил Владимир Ефимов. – Сегодня Москва имеет рекордные объемы частных инвестиций – два триллиона рублей, стабильный бюджет и возможность развивать новые инфраструктурные проекты, выполняя все социальные обязательства».

Ставка на ускоренное развитие ключевых направлений позволила Москве за короткий срок создать крепкий фундамент для развития, встать в ряд наиболее экономически успешных мегаполисов мира.

«Москва вписана в мировую экономику: около тридцати процентов ее предприятий являются экспортерами. Вместе с тем по мировым меркам – Москва не очень крупный город, экономическая плотность уступает многим другим городам. У нас огромный потенциал, который мы будем развивать и дальше», – заявил глава департамента.

По словам Владимира Ефимова, основными точками роста экономики Москвы на среднесрочный период станут развитие московской агломерации, продолжение формирования в городе инновационной экономики, совершенствование городской среды, развитие технологий «умного города», а также становление Москвы как центра российского и мирового формирования человеческого капитала.

«Москва будущего – это город высокотехнологичной экономики, удобный для жизни мегаполис, лидирующий в конкурентной борьбе с главными мировыми агломерациями за инвестиции, таланты и туристов», – подытожил он.

По информации пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей