Столица обладает огромным потенциалом

Столица обладает огромным потенциалом

Столица обладает огромным потенциалом

20 Июл 2018

На Московском урбанистическом форуме, который проходит в Зарядье, в рамках панельной сессии представители органов исполнительной власти Москвы, госкорпораций, институтов развития и бизнеса и международные эксперты обсудили кооперацию и меры господдержки промышленности, поделились опытом реализации кооперационных проектов и привлечения партнеров для выпуска новой продукции.

Выступая на форуме руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин отметил, что промышленное высокотехнологичное производство сегодня играет важную роль в экономике Москвы. С целью развития этого направления правительство столицы реализует ряд программ государственной поддержки по созданию кадрового потенциала, стимулированию малого и среднего предпринимательства, а также прорабатывает концепцию создания инновационно-производственного кластера, который усилит кооперацию участников на всех этапах разработки продукции для повышения ее экспортного потенциала.

По словам главы департамента, современные предприятия внедряют высокие технологии, отказываются от крупномасштабного строительства новых корпусов в пользу компактного размещения, приобретают автоматизированные линии и кардинально меняют состав специалистов, привлекая людей совершенно новых профессий, что активно поддерживается столичным правительством.

«Столица обладает огромным производственным, научным и кадровым потенциалом. В частности, 43% от общероссийского уровня патентов на изобретения зарегистрировано в Москве. Сейчас в городе работают более 20 тысяч предприятий, которые составляют научный и производственный потенциал столицы, – это 752 организации, ведущих исследования и разработки, более 12 тысяч IT-компаний, свыше 1,2 тысяч крупных высокотехнологичных предприятий, более 300 малых инновационных компаний, созданных в вузах столицы, 134 коворкинга и другие объекты», − сказал Алексей Фурсин.

Кроме того, для стимулирования развития производственных мощностей власти города субсидируют затраты промышленных предприятий, связанных с уплатой процентов по кредитам, займам, а также частично по лизинговым платежам на приобретение оборудования. За пять с половиной лет существования этой программы преференциями воспользовались 99 компаний, что позволило привлечь 1,6 млрд руб. субсидий.

Вместе с тем, со стороны промышленных компаний и научных организаций все чаще поступают запросы на поддержку кооперационных проектов. Однако разные формы собственности и системы управления участников сектора, отметил Алексей Фурсин, осложняют процесс кооперации. Это, в свою очередь, замедляет рост российских стартапов и влияет на конкурентоспособность отечественных товаров на зарубежных рынках.

В настоящее время с целью развития кооперации, а соответственно усиления экспортного потенциала столичной продукции, Правительством Москвы прорабатывается концепция создания инновационно- производственного кластера, который позволит объединить предприятия для развития высокотехнологичных проектов. Данная инициатива весной этого года была поддержана президентом России Владимиром Путиным.

«Если посмотреть на карту города, то научно-производственные предприятия почти всю ее покрывают, но каждый из них работает сам по себе и занимается своей деятельностью. Научно-производственный кластер, который планируется создать, будет нести координационную функцию для участников инновационной инфраструктуры», − пояснил Алексей Фурсин.

Такая кооперация поможет компаниям находить друг друга, что даст колоссальный синергетический эффект. Кластер будет оказывать поддержку проектам, направленным на создание товаров, конкурентоспособных как на внутреннем, так и на зарубежном рынке.



По сообщению пресс-службы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы


Список Новостей