В России построят первый завод CLT-панелей

В России построят первый завод CLT-панелей

В России построят первый завод CLT-панелей

20 Июл 2018

Первый в России завод по производству современного строительного материала – CLT-панелей – планируется запустить до 2019 года в моногороде Сокол Вологодской области. Проект ценой в 1,2 млрд рублей реализует Segezha Group, сообщили в четверг в пресс-службе губернатора Вологодской области по итогам рассмотрения проекта на инвестиционном совете при руководителе региона.

CLT-панели – это современный экологически чистый строительный материал, перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По толщине они могут варьироваться от 6 до 40 см, а по длине – до 24 метров. При этом материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, большим коэффициентом шумо- и теплоизоляции. Современная технология строительства зарекомендовала себя в Европе, США, Японии и только начинает внедряться в России.

Проект реализуется на территории «Сокольского ДОКа», который рассматривается в качестве якорного резидента создаваемой в Соколе территории опережающего социально- экономического развития. Для нового производства подготовлена площадка, ведутся предпроектные проработки, подбор технологического оборудования. Планируется, что проект будет реализован до 2019 года, а общий объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей. После выхода комбината на проектную мощность он сможет ежегодно производить более 35,4 тыс. кубометров CLT-панелей.

На предприятии будет создано 57 новых рабочих мест, налоговые платежи и отчисления в фонды оцениваются в 423 млн рублей, в том числе 274 млн – в региональный бюджет.

«Реализация проекта будет способствовать развитию моногорода Сокол. Создание нового современного производства будет содействовать решению вопросов занятости населения, позволит получить дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней», – казал губернатор области Олег Кувшинников.

Как рассказал финансовый директор дивизиона «Домостроение» Segezha Group Егор Горелов, это будет уникальное предприятие, первое в России. Компания рассчитывает войти в число резидентов создаваемой ТОСЭР для получения субсидии по линии Минпромторга на производство высокотехнологичной продукции. Проект даст мультипликативный эффект – Segezha Group планирует привлекать подрядчиков на разработку лесосек, проведение лесохозяйственных, сервисных работ и переработку отходов, сказал Горелов.

По итогам заседания совета проект рекомендован для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.



По материалам пресс-службы губернатора Вологодской области


Список Новостей