Участники фестиваля «От Винта!» на морском салоне

Участники фестиваля «От Винта!» на морском салоне

Участники фестиваля «От Винта!» на морском салоне

1 Авг 2018

В рамках Международного Дальневосточного морского салона, организованного Минпромторгом России, молодые технологи – школьники и студенты – представили разработки по освоению морских недр на стенде участников фестиваля детского и молодежного научно- технического творчества «От винта!».

Выставка проходила при поддержке АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Гости фестивального стенда поучаствовали в мастер-классах по программированию роботов на конструкторе MUR – MicroUnderwaterRobot, разработанном специалистами Центра развития робототехники. С его помощью создать собственный подводный аппарат для исследования гидросферы может любой школьник, поэтому конструктор пользуется большой популярностью в инженерном сообществе.

Ученики Центра развития робототехники из Владивостока показали полностью функциональные макеты подводного робота для исследований дна. В прошлом году их проекты заняли второе и третье места на международном конкурсе технологических проектов в Сиэтле, обойдя почти 500 команд из 20 стран. Аппараты российских школьников выдержали критику лучших мировых инженеров и выполнили все практические задания: поиск и подъем обломков самолета, установку и обслуживание сейсмометров на морском дне, профилактическое обследование приливной турбины.

Директор Центра развития робототехники Сергей Мун отметил:

«Таким образом, дети в рамках стенда фестиваля «От Винта!» получают возможность участвовать на таких взрослых технических выставках, как Дальневосточный морской салон. Это уникальная возможность подчерпнуть новые идеи и бесценный опыт от ведущих инженеров, технологов, ученых, продемонстрировать инструменты, которые могут помочь сегодняшним школьникам и их учителям в разработке новых проектов».

Получить обратную связь с мирового научного и технологического сообщества молодым технологам из России помогло также участие в деловой программе. Участники фестиваля «От Винта!» их научные руководители приглашались в качестве спикеров в конференциях и круглых столах основной программы салона, а также рамках самостоятельной программы экспозиции «От Винта!» успешно презентовали свои проекты пулу экспертов отрасли.

Свои проекты представили молодые проектировщики АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», экспертами выступили специалисты АО «ОСК», ПАО «АСЗ», АО ВП «ЭРА», ЦКБ «Рубин», ОАО «ЦКБ ПО СПК ИМ. Р.Е. Алексеева», «Восточная Верфь», ОА «Балтийский завод».

Как отметила руководитель фестиваля «От Винта!» и член Общественного Совета при Минпромторге России Виктория Соболева, участие молодежи в научных сессиях и деловой программе является главной задачей любых салонов и крупных выставок:

«Молодые люди, которые сегодня делают только первые шаги в робототехнике, в технологических разработках и инженерных изысканиях, завтра составят основу промышленного комплекса нашей страны. И мы должны наладить связь поколений, процесс передачи опыта и знаний от уже сложившихся инженеров – к молодым изобретателям. Эту задачу понимает и Правительство Российской Федерации, в частности министерство промышленности и торговли, всецело поддерживающее наши инициативы по развитию детского и молодежного инженерного творчества, и технологического предпринимательства».

С разработками молодых изобретателей ознакомились почетные гости вице-премьер Юрий Борисов, губернатор Приморского края Андрей Тарасенко, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, контр-адмирал Игорь Королев, руководители ведущих судостроительных предприятий и специалисты ОСК.

Стенд фестиваля «От Винта!» посетили также представители делегаций Вьетнама и Бахрейна, Сингапура и Финляндии, Франции и Швейцарии – всего более 20 стран мира. На стенде обсуждались проекты, созданные с участием молодых специалистов ФГУП «Крыловский государственный научный центр» из Санкт-Петербурга, – SeaDrone – морской беспилотник и Наземная станция управления (НСУ) команды «Съемка С Воздуха», а также телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Айсберг» студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Делегация Фестиваля «От Винта!» была приглашена на парад, посвященный Дню Военно-Морского Флота.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей