Из «Пищали» – по дронам

Из «Пищали» – по дронам

Из «Пищали» – по дронам

24 Авг 2018

На форуме «Армия-2018» представлено немало интересных разработок, и одна из них – радиоэлектронное ружье «Пищаль», предназначенное для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Его создали инженеры и конструкторы концерна «Автоматика» Госкорпорации «Ростех». В начале следующего года предпряитие намерено начать серийные поставки «Пищали».

Этот переносной комплекс предназначен для подавления систем навигации и связи беспилотников. Оружие весит 3 кг, работает в диапазоне частот от 600 до 6000 МГц и может эффективно применяться на дальности более 2 км. Во время испытаний «Пищаль» справилась более чем с 20 налетами беспилотников.

Концерн в инициативном порядке разработал полный комплект многофункциональных средств борьбы с БПЛА. Помимо переносной «Пищали» в линейку входят также комплексы в мобильном («Сапсан») и стационарном («Таран») исполнении. Каждый из них включает подсистемы обнаружения и сопровождения дронов, радиоэлектронного воздействия на их каналы связи и управления, возможность передачи целеуказаний средствам огневого поражения и др.

Разработанные комплексы прошли предварительные испытания в интересах ФСБ, Минобороны, Национальной гвардии Российской Федерации и получили положительные оценки.

Большинство из разработок концерна не имеют аналогов в России и за рубежом. Технические средства прошли испытания и имеют сертификаты соответствующих органов.



По сообщению пресс-службы концерна «Автоматика»


Список Новостей