Россия полностью восстановила систему контроля космоса

Россия полностью восстановила систему контроля космоса

Россия полностью восстановила систему контроля космоса

27 Авг 2018

Специалистам РАН удалось возобновить работу обсерваторий по всему земному шару для контроля космического пространства взамен тех, что были разрушены с распадом СССР, когда большая часть обсерваторий осталась за рубежом и практически прекратила работу. В их числе оказалась и почти вся система для наблюдений за объектами на геостационарной орбите.

Специалистам РАН удалось восстановить работу десяти старых пунктов наблюдения: Тариха (Боливия), Уссурийск, Благовещенск, Хуралтогот (Монголия), Китаб (Узбекистан), Гиссар, Санглок (Таджикистан), Абастумани (Грузия), Ужгород (Украина), Кастельгранде (Швейцария). Также были организованы восемь новых обсерваторий — на Камчатке, Дальнем Востоке, Сибири, Алтае, Молдавии и Мексике.

В результате перекрыта вся геостационарная орбита.

Теперь возвращенные в строй телескопы и новые получают данные о запусках спутников, их разрушении на орбите или входе в атмосферу, следят за потенциально опасными сближениями космических аппаратов, отслеживают и уточняют модели распространения космического мусора.

Данные обрабатывают на базе суперкомпьютера с производительностью 100 терафлопс (100 триллионов операций в секунду) в Институте Келдыша.

На начало 2018 года в компьютере имелась информация о 2 438 объектах на геостационарной орбите (высота 36 тыс. километров над Землей, здесь располагаются спутники связи), 2 925 объектах на высокоэллиптической орбите (в основном используется для спутников связи) и 361 объекте на средневысокой околокруговой орбите (около 20 тыс. километров, на такой орбите вращаются спутники навигационных систем ГЛОНАСС и GPS). По данным НАСА, на околоземной орбите находятся около 19 тыс. искусственных объектов, видимых с Земли. В каталоге российской Системы контроля космического пространства числятся 13 тыс. искусственных объектов: 7 тыс. размером более 20 сантиметров на низкой околоземной орбите (от 160 до 2 тыс. километров) и 6 тыс. размером 20–40 сантиметров – на высокой (от 2 тыс. до 50 тыс. километров).



По материалам СМИ


Список Новостей