Москва: каким предприятиям увеличен размер субсидий

Москва: каким предприятиям увеличен размер субсидий

Москва: каким предприятиям увеличен размер субсидий

27 Авг 2018

Столичное правительство приняло новые меры по поддержке городской промышленности – увеличен размер субсидий промышленным предприятиям, приобретающим оборудование отечественного производства. Соответствующее постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы, которое вел мэр Москвы Сергей Собянин.

Город возместит до 35% расходов, связанных с оплатой аренды взятого в лизинг российского оборудования. А при покупке отечественного оборудования в кредит затраты на уплату процентов будут возмещаться в размере ключевой ставки Центробанка, увеличенной на 5 процентных пунктов.

«Необходимо принять ряд очень важных решений по поддержке промышленных предприятий города Москвы. В частности, практически на 40 процентов увеличить компенсацию расходов по лизинговым платежам, почти в два раза увеличить компенсацию расходов, связанных с выплатой процентов за кредит, а также расширить перечень оборудования, на которое распространяются меры поддержки», – сказал глава города.

Доля возмещаемых затрат на оплату аренды взятого в лизинг российского оборудования увеличивается с 25 до 35%. А затраты на уплату процентов по кредитным договорам на приобретение такого оборудования будут возмещаться в размере ключевой ставки Центробанка России, увеличенной на пять процентных пунктов.

Сейчас ставка составляет 7,5%, уточнил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Алексей Фурсин. «Для отечественного оборудования предлагается поднять ставку на пять пунктов, но не выше ставки по договору кредитования. То есть 12,5% может быть возвращено», – сказал он.

Такие инициативы были поддержаны предпринимательским сообществом и промышленными предприятиями.

В перечень оборудования, на которое распространяется субсидия, включены также установки для локальных очистных сооружений и оборудование для нанесения маркировки и кодов на готовую продукцию. Ожидается, что такие меры будут стимулировать производителей закупать отечественное оборудование, позволят предприятиям выполнить предъявляемые к ним требования по экологической безопасности, а также будут способствовать сокращению производства контрафактной промышленной продукции.

Решение увеличить размер субсидий промышленным предприятиям и расширить компенсации расходов на оборудование для нанесения маркировки – очень важный шаг, который поможет столичным компаниям оставаться конкурентоспособными.

Меры поддержки, предусматривающие возмещение предприятиям части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей, действуют с 2012 года. На сегодняшний день промышленные предприятия столицы заключили 99 договоров на возмещение затрат по приобретению оборудования на общую сумму 9 млрд рублей. Объем субсидий составляет 1,6 млрд рублей.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей