Главное – закрепление прав на рационализаторскую и изобретательскую деятельность

Главное – закрепление прав на рационализаторскую и изобретательскую деятельность

Главное – закрепление прав на рационализаторскую и изобретательскую деятельность

30 Авг 2018

Московская городская организация ВОИР и Комитет по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» на Международном Военно-техническом форуме «АРМИЯ – 2018» приняли участие в круглом столе на тему:

«Актуальные вопросы взаимодействия Министерства обороны с оборонно-промышленным комплексом в области управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданных в рамках государственного заказа».

Мероприятие состоялось на базе конгрессно-выставочного центра Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в городе Кубинка Московской области.

На круглом столе были обсуждены актуальные вопросы, такие как:

- проблемные ситуации в практике взаимодействия государственных заказчиков и предприятий ОПК в области управления правами государства на РИД при выполнении госконтрактов;

- выполнение госконтрактов в части условий распределения и закрепления прав на РИД, получаемые при выполнении НИОКР в рамках ГОЗ. Обеспечение правовой охраны РИД. Патентные исследования;

- вопросы организации и проведения инвентаризаций РНТД на предприятиях ОПК и вопросы осуществления государственного учета РИД;

- порядок заключения лицензионных договоров на использование РИД в рамках ВТС и определения основных условий лицензионных договоров.

В дискуссии приняли участие члены Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности – заместитель начальника Департамента ценообразования АО «Концерн ВКО «Алмаз- Антей» Наталья Зиновьевна Мазур, начальник патентно-лицензионной службы АО «Российские космические системы» Василий Алексеевич Саранцев, заместитель директора Физико-технологического института по инновационному развитию Александр Юрьевич Рогов, член Гильдии предприятий высоких технологий и инноваций Московской торгово- промышленной палаты Геннадий Андреевич Шлойдо, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» Юрий Семенович Андрианов, управляющий партнер юридической компании «КАТКОВ И ПАРТНЕРЫ» Алексей Александрович Катков.

Также президиум МГО ВОИР и члены Комитета приняли решение о проведении круглого стола на тему: «Пути взаимодействия между изобретателями и производителями инновационной продукции с целью усиленной диверсификации производства оборонно-промышленного комплекса». Мероприятие состоится в городе Севастополь 28 сентября 2018 года в Федеральном государственном казенном военном образовательномучреждении высшего профессионального образования «Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова» Министерства обороны Российской Федерации.

За активное участие в научно-деловой программе Международного военно-технического форума «АРМИЯ – 2018» председателя Московской городской организации ВОИР Дмитрия Ивановича Зезюлина наградили дипломом за лучший доклад.

Представители МГО ВОИР и Комитета провели переговоры с экспонентами выставки, укрепили старые контакты и приобрели новых партнеров.



По сообщению пресс-службы МГО ВОИ


Список Новостей