В Москве увеличился объем закупок у малого бизнеса

В Москве увеличился объем закупок у малого бизнеса

В Москве увеличился объем закупок у малого бизнеса

4 Сен 2018

Как отметил руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов, в Москве объем закупок у малого бизнеса с 2011-го по 2017 год увеличился в 10 раз: с 27 млрд до 273 млрд рублей. Доля закупок у МСП выросла соответственно с 4-х до 37%. Малый и средний бизнес получает около трети столичного государственного заказа.

Увеличение конкуренции в сфере государственных закупок за счет допуска к ним предприятий малого бизнеса привело к быстрому росту предпринимательства и значительному снижению цен в столице России, – сообщил Ефимов на Всероссийской конференции «Реализация национального плана развития конкуренции», которая прошла в Технополисе «Москва».

«Еще одним инструментом увеличения конкуренции стали цифровые технологии, обеспечившие доступ к госзакупкам предпринимателей из любой точки страны. Сегодня на московском Портале поставщиков, на котором за четыре прошедших года заключено более 1,5 миллиона контрактов, зарегистрировано более 100 тысяч участников», – рассказал Владимир Ефимов.

В среднем в день на Портале поставщиков проходит порядка 700 котировочных сессий, а среднее снижение максимальной стартовой цены составляет 20%. В результате увеличения конкуренции и прозрачности государственных закупок Москва ежегодно экономит более 160 млрд рублей.

«Развивая конкуренцию в области государственных закупок, мегаполис решает две взаимосвязанные задачи. Помимо того, что рост объема закупок у малого бизнеса стимулирует рост предпринимательства, это дополнительно приводит к экономии городского бюджета – снижению цен на закупаемые товары и услуги», – подчеркнул глава департамента.



По информации СМИ


Список Новостей