Как Москва экономит бюджетные средства

Как Москва экономит бюджетные средства

Как Москва экономит бюджетные средства

4 Сен 2018

За счет экспертизы начальных (максимальных) цен контрактов столица России продолжает экономить значительные бюджетные средства на закупках оборудования, питания, ремонтных работ и других видов товаров и услуг, необходимых городу.

Проверка начальных (максимальных) цен контрактов, заключаемых для нужд Москвы в рамках госзаказа, с января по июнь 2018 года дала экономию бюджетных средств в размере 27,5 млрд рублей. Это на 39 процентов больше, чем за первое полугодие 2017 года. Еще 103 млн рублей было сэкономлено за счет проверки цен силами Межведомственной рабочей группы.

В свою очередь экспертиза начальных (максимальных) цен договоров по закупкам государственных унитарных предприятий города Москвы, хозяйственных обществ, государственных автономных и бюджетных учреждений Москвы обеспечила снижение расходов бюджета с начала года еще 2,1 млрд рублей.

В общей сложности экспертиза цен по этим направлениям за первое полугодие 2018 года принесла бюджету Москвы 29,7 млрд рублей экономии, что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Как отметила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, «действующий комплекс мер по экономии при госзакупках, включающий экспертизу цен контрактов и договоров, позволяет осуществлять закупки для нужд Москвы с максимальной эффективностью и наименьшими затратами бюджетных средств».

Напомним, проверка достоверности начальных (максимальных) цен контрактов (НМЦК) проводится для государственных закупок свыше 10 млн рублей и договоров, равных или превышающих 50 млн рублей, по закупкам государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, государственных автономных и бюджетных учреждений Москвы.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей