Технопарку «Калибр» присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта

Технопарку «Калибр» присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта

Технопарку «Калибр» присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта

10 Сен 2018

Как рассказала вице-мэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, «Правительство Москвы присвоило технопарку «Калибр» статус инвестиционного приоритетного проекта. Налоговые льготы и поддержка города позволят ему дополнительно направить деньги на расширение производственных площадей».

По ее словам, частные инвестиции в развитие технопарка могут превысить 2,8 млрд рублей до 2022 года. Это позволит открыть новый корпус технопарка площадью 37 тыс. кв. метров. Планируется, что общее количество резидентов вырастет в 3,5 раза – с 28 до 100, а число рабочих мест – до 3 тыс.

«Статус инвестиционного приоритетного проекта города Москвы обеспечит снижение нагрузки по земельному налогу, налогу на имущество и налогу на прибыль до 25%, что позволит «Калибру» направить дополнительные средства на реконструкцию существующих производственных площадей и строительство нового здания», – отметила Сергунина.

ОАО «Калибр» – первый московской технопарк, он располагается на северо-востоке Москвы на улице Годовикова, владение 9, и занимает земельный участок в 13 гектаров, на десяти из них располагается технопарк.

Основные направления развития технопарка – это аддитивные технологии, беспилотный транспорт и навигационные технологии, телекоммуникационные технологии, приборостроение и металлообработка, медицинские исследования.

Напомним, что завод «Калибр», где сейчас работает одноименный технопарк, был основан 86 лет назад – в 1932 году. В то время это было закрытое предприятие – основной сферой деятельности компании было изготовление точных контрольно-измерительных приборов. В 2009 году профильное производство, было закрыто и завод начал развиваться как девелоперский проект.

На территории технопарка «Калибр» в 2017 году был запущен первый открытый полигон для тестирования беспилотных автомобилей, а также открыт детский анимационный технопарк, где школьники могут научиться моделировать 3D-предметы, создавать анимацию для дополненной и виртуальной реальности, используя передовое оборудование и программное обеспечение.

По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей