Сверхпроводниковые материалы в авиастроении

Сверхпроводниковые материалы в авиастроении

Сверхпроводниковые материалы в авиастроении

14 Сен 2018

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, посетив 12-ю Международную выставку и научную конференцию по гидроавиации «Гидроавиасалон-2018», осмотрел экспозицию выставки и одобрил использование высокотемпературных сверхпроводниковых (ВТСП), разработанные и изготовленные резидентом московского технопарка «Слава» – ЗАО «СуперОкс» Специалисты ЗАО «СуперОкс» на выставке представили новейшие сверхпроводниковые электродвигатели мощностью 50 и 500 кВт, разработанные в рамках проекта Фонда перспективных исследований.

Использование высокотемпературных сверхпроводниковых (ВТСП) материалов в электросетях и электродвигателях значительно снижает габариты и вес систем электроснабжения и электродвижения, что крайне актуально для создания воздушных судов с прорывными техническими характеристиками.

Денис Мантуров одобрил проект и рекомендовал использовать его результаты при разработке электрических или гибридных силовых установок для самолетов местных воздушных линий, перспективных винтокрылых летательных аппаратов и аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой.

Напомним, что проект Фонда перспективных исследований по созданию ВТСП-электродвигателя стартовал в 2016 году. На данный момент усилиями специалистов ФПИ и сформированной на базе ЗАО «СуперОкс» лаборатории созданы два демонстратора ВТСП-электродвигателей. Испытания изделий намечены на октябрь-ноябрь 2018 года.

Глава Минпромторга также посетил стенды ГК «Ростех», ПАО «ОАК», АО «Вертолеты России», АО «ОДК», АО «ОСК», а также экспозицию НИЦ им. Жуковского.



Пресс-служба ФПИ


Список Новостей