В поисках готовых решений управления интеллектуальной собственностью

В поисках готовых решений управления интеллектуальной собственностью

В поисках готовых решений управления интеллектуальной собственностью

21 Сен 2018

Вчера в Москве завершила свою работу XXII Международная конференция «Роль интеллектуальной собственности в прорывном научно-технологическом развитии общества», организованная Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

В мероприятии приняли участие и столичные изобретатели, члены Международного инновационного клуба «Архимед».

В этом году дискуссия будет посвящена роли интеллектуальной собственности в прорывном научно-технологическом развитии общества. На конференцию прибыло более 300 человек, в том числе и представители 14 стран, среди которых Китай, ОАЭ и Бразилия.

Открывая пленарное заседание, глава Роспатента Григорий Ивлиев подчеркнул, что патентная система сегодня готова к любым вызовам современного общества.

«Мы предлагаем готовые решения, которые стали бы международными инструментами управления интеллектуальной собственности. Для нас, конечно, важно совершенствовать наш процесс работы с заявками. И поэтому автоматизация формальной экспертизы заявок на основе технологии искусственного интеллекта – это то, что поможет повысить качество нашей работы и существенно ее ускорить», – отметил Григорий Ивлиев.

Начальник сектора защиты объектов интеллектуальной собственности АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева Владислав Кузнецов, председатель Международного инновационного клуба «Архимед» Дмитрий Зезюлин, председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко, заместитель директора Представительства ВОИС в России Заурбек Албегонов – члены Международного инновационного клуба «Архимед» – приняли участие в торжественной церемонии открытия выставки «Инженерный гений В.Г. Шухов и современная эпоха» и Международной выставки, посвященной 135-летию Парижской конвенции по охране промышленной собственности, а также провели ряд встреч с коллегами из Всемирной организации интеллектуальной собственности, Роспатента и представителями патентных офисов.

Итогом встречи стали договоренности о продвижении и совместной работе по развитию изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в стране и за ее пределами.

Председатель Международного инновационного клуба «Архимед» Дмитрий Зезюлин провел переговоры с заведующей музеем Роспатента Екатериной Беловой. Было принято решение о продолжении проведения научно-познавательных экскурсий в музее Роспатента и библиотеке ФИПС для членов МГО ВОИР, Международного инновационного клуба «Архимед» и стажеров, проходящих курс повышения квалификации в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования «Военный университет» Министерства обороны РФ, а также о пополнении новыми страницами книги «Золотой фонд изобретательства России».

Два дня в рамках конференции проходили круглые столы и семинары, панельные дискуссии и молодежные проекты. Особое внимание было уделено продвижению региональных брендов.



Екатерина Якушева

Фото МГО ВОИР


Список Новостей