В Москве стало больше на два промышленных комплекса

В Москве стало больше на два промышленных комплекса

В Москве стало больше на два промышленных комплекса

24 Сен 2018

Два столичных предприятия, на которых работают свыше 1,2 тыс. человек, – завод «АНД Газтрубпласт» и булочно-кондитерский комбинат «Коломенский» – получили статус промышленных комплексов. Соответствующее постановление принято на заседании Президиума Правительства Москвы. Предприятия могут рассчитывать на налоговые льготы, а также на снижение ставок арендной платы за землю.

Завод «АНД Газтрубпласт» занимается изготовлением гибких полимерных теплоизолированных трубопроводов. Предприятие расположено на западе Москвы и занимает 2,1 гектара. Площадь помещений – 11 тыс. кв. метров. Численность сотрудников – 354 человека.

Планы по дальнейшему развитию предприятия включают:

- модернизацию действующих производственных участков;

- освоение новой шнековой технологии (в том числе установку новых систем дозирования материалов и новой линии на базе двухшнекового экструдера);

- производство новых видов продукции.

Планируемый объем инвестиций на эти цели – 94 млн рублей.

Булочно-кондитерский комбинат «Коломенский» выпускает пшеничный и ржано-пшеничный хлеб, сдобу, зефир, вафли и вафельные торты. Он расположен на юге Москвы, занимает 1,54 гектара. Площадь помещений – 21,6 тыс. кв. метров. Здесь работают 874 сотрудника.

Планы по дальнейшему развитию предприятия включают:

- увеличение объемов производства с 210 до 310 тонн продукции в сутки (за счет покупки или постройки завода);

- обновление оборудования (в том числе покупку лавашной линии с большой производительностью, производственной линии булочек в ассортименте, таромоечной машины, машины для нарезки и упаковки хлебобулочных изделий, газовой ротационной хлебопекарной печи).

Планируемый объем инвестиций на эти цели – порядка 450 млн рублей. В Москве насчитывается 42 промышленных комплекса и 33 технопарка, которые имеют налоговые льготы. Там трудятся более 96 тыс. человек.

На заседании Президиума Правительства Москвы подтверждены статусы семи столичных организаций. В их числе:

- два промышленных комплекса – ЗАО «Хлебозавод № 22» и ЗАО «Хамильтон Стандард-наука» (аэрокосмическая промышленность);

- три технопарка – АО «Концерн «Моринформсистема-Агат» (оборонная промышленность), ФГБНУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» и АО «НПО «Центральный НИИ технологии машиностроения»;

- два якорных резидента технопарка – АО НПЦ «Электронные вычислительно-информационные системы» (технопарк «Элма») и ООО «ДНК-Технология ТС» (технопарк «Слава»).

Эти предприятия соответствуют всем требованиям, необходимым для подтверждения статуса, и активно реализуют заявленные инвестиционные программы.

В 2017–2018 годах ЗАО «Хлебозавод № 22» закупило технологическое оборудование (тестоокруглители, тестоделители, сахарожирорастворители и другое) и провело модернизацию производственных линий на общую сумму 58,8 млн рублей.

ЗАО «Хамильтон Стандард-наука» приобрело универсальные обрабатывающие центры, модернизировало контрольно-измерительный участок. Специалисты также спроектировали и изготовили опытные образцы изделий для самолетов Boeing 777Х MRJ и Ma700 на общую сумму более 260 млн рублей.

В технопарке «Красносельский» (ФГБНУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии») в 2018 году появились два новых профильных резидента: ООО «Азимут» (производство засола для консервирования икры) и ООО «Морские биотехнологии» (выпуск биополимеров для инновационной рыбопереработки). Суммарные инвестиции в подготовку помещений и оснащение оборудованием составили 97 млн рублей.

АО «НПЦ «Элвис» инвестировало более 157 млн рублей в расширение производства и приобретение нового оборудования, ремонт производственных помещений, серийное производство локальной системы обнаружения и блокирования незарегистрированных судов.

В реальном секторе экономики столицы создана комплексная система поддержки предприятий и инвесторов. Меры поддержки прописаны в законах «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности» и «О промышленной политике города Москвы».

Предприятия и инвесторы могут рассчитывать на льготы по уплате налога на прибыль, земельного налога и налога на имущество, а также на снижение ставок арендной платы за землю.

Применение этих льгот позволяет снизить налоговую нагрузку на 17– 25%.


Список Новостей