Годовой объем инвестиций в Москве превысит 2 трлн рублей

Годовой объем инвестиций в Москве превысит 2 трлн рублей

Годовой объем инвестиций в Москве превысит 2 трлн рублей

25 Сен 2018

Больше двух триллионов рублей инвестиций сможет вложить Москва в собственное развитие за счет налоговых отчислений от государственных предприятий и частного бизнеса, работающих на территории города. В федеральный бюджет столица планирует инвестировать больше 3 млрд рублей.

Об этом сообщил Сергей Собянин на совместном заседании коллегий Федеральной налоговой службы России и Федеральной таможенной службы России.

«Последние данные, которые мы получаем от налоговой службы, говорят о том, что налоги в систему города в этом году растут с динамикой около десяти процентов», – отметил Мэр Москвы.

Этот показатель связан с активным развитием предпринимательства и с теми мерами поддержки, которые столица применяет к городским производствам. По словам Сергея Собянина, свой результат принесли и системная поддержка для высокотехнологичных предприятий, и создание современных высокооплачиваемых рабочих мест, и отказ выводить производства за пределы города.

Система инвестирования и налогообложения в городе постоянно развивается. Например, налог на коммерческую недвижимость начали рассчитывать исходя из кадастровой стоимости.

«Напомню, что еще несколько лет тому назад целые группы предпринимателей с тысячи объектов недвижимости вообще не платили налог, а другие платили его вне зависимости от реальной стоимости своих объектов. В Бутове собственники платили значительно больше, чем владельцы объектов на Тверской. Новая система стала справедливой, эффективной и сегодня реально работает не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, но и на правильный выбор инвесторами места для своих инвестиций», – рассказал мэр Москвы.

Благодаря новой системе, инвестиции удалось более равномерно распределить по территории города. Интерес для бизнеса начал представлять не только центр, но и другие районы столицы.

Более простой и гибкой стала система патентов. Их количество выросло в девять раз, а легальный труд стал проще и выгоднее. Это, в свою очередь, также увеличило налоговые поступления. Вышла из тени и торговля. По оценке мэра Москвы, сегодня в столице зарегистрировано 84 тыс. торговых объектов, около 50% из них уже полностью узаконили свою деятельность.

«Не так давно мы ввели новую онлайн-систему, мы были первыми в стране. Уже сейчас очевидно, что она дает огромный результат. Важный результат этой деятельности – большой массив аналитических данных, больших данных, на основе которых мы видим торговые потоки, товарные потоки, группы товаров, огромный объем статистики и большое количество легализуемых предприятий торговли», – пояснил Сергей Собянин.

Важную поддержку городу оказывает и Федеральная таможенная служба. Как сообщил Сергей Собянин, Москва каждый год экспортирует высокотехнологичную продукцию на общую сумму 25 млрд долларов.

«Речь идет о продукции московских предприятий. Нам очень важно, как работает таможенная служба. Можно сказать, что в последние годы у нас вообще нет жалоб на ее работу. Она работает очень неплохо и с каждым годом становится более гибкой и современной», – подчеркнул мэр Москвы.

За несколько лет столица поднялась на 40 пунктов в сфере международной торговли, с 140-го на 100-е место, что является довольно серьезной динамикой.



По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей