Будущее машиностроения России

Будущее машиностроения России

Будущее машиностроения России

27 Сен 2018

Вчера, 26 сентября, в Москве во Дворце культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках XI Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», организованной Союзом машиностроителей России и университетом, состоялась панельная дискуссия на тему: «Инженерные кадры с новыми компетенциями – ключевой фактор диверсификации предприятий ОПК». Проведение мероприятия приурочено ко Дню машиностроителя России.

В ходе панельной дискуссии участвовали заместитель председателя Правительства РФ по вопросам ОПК, член Бюро Союза машиностроителей России, Герой Российской Федерации Юрий Борисов, первый вице- президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя Комитета ГосДумы промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, член Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и президент, генеральный конструктор АО конструкторское бюро», заместитель генерального директора по НИОКР бортового оборудования – генеральный конструктор АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» Гиви Джанджгава.

Были рассмотрены актуальные вопросы развития оборонной отрасли России, диверсификации производства на предприятиях оборонно- промышленного комплекса (ОПК), вопросы кадрового обеспечения производства высокотехнологичной продукции, современной системы инженерного образования и подготовки кадров для ОПК, а также о меры, направленные на борьбу с «утечкой умов» и привлечение в Россию иностранных студентов и молодых ученых.

Спикеры ответили на вопросы участников конференции, а затем вручили награды победителям научных секций конференции, Национальной научно-технической конференции Союза машиностроителей России и Третьей ежегодной премии имени В.А. Ревунова. Кстати, за два года, прошедшие с момента проведения Первой премии имени В.А. Ревунова, количество соискателей выросло в пять раз.

Активное участие в этом инженерном состязании на лучшие разработки и проекты принял Концерн Радиоэлектронные Технологии (АО КРЭТ в составе Госкорпорации Ростех).

В первой номинации «За вклад в развитие производства продукции специального назначения» лидерами стали:

Галкин Константин Анатольевич, начальник конструкторского отдела (АО «НИИ Телевидения») – 1 место в специализации «Лучший молодой конструктор»;

Караськин Илья Сергеевич, руководитель группы сборки электроники АО «УАПО» – 1 место в специализации «Лучший молодой технолог»;

Коллектив авторов: Костин Михаил Сергеевич, доцент кафедры конструирования, Воруничев Дмитрий Сергеевич, заместитель директора института, Корж Дмитрий Алексеевич, инженер кафедры конструирования ФГБОУ «МИРЭА» – 1 место в специализации «Лучший молодой разработчик».

Во второй номинации «За вклад в развитие производства гражданской продукции»:

Коллектив авторов: Новиков Евгений Николаевич, заместитель начальника отдела топливных систем, Чернелевский Анатолий Олегович, инженер второй категории ПАО «Техприбор» – 1 место в специализации «Лучший молодой конструктор»;

Фисенко Елена Вячеславовна (аспирант) ФБГОУ «МИИГАиК» – 1 место в специализации «Лучший молодой технолог»;

Парамонов Юрий Николаевич, начальник лаборатории АО «НПП Торий» – 1 место в специализации «Лучший молодой разработчик».

«Год от года количество участников Премии имени В.А. Ревунова растет, конкурс фактически стал общенациональным, – в ходе торжественной церемонии сказал Гиви Джанджгава. – Учитывая рост авторитета Премии в отрасли, мы приняли решение увеличить в нынешнем 2018 году призовой фонд в два раза до десяти миллионов рублей. Главным образом потому, что КРЭТ крайне заинтересован в разрешении проблемы кадров для высокотехнологичных секторов «оборонки» и «гражданки». Отдельно хочется сказать слова благодарности в адрес Союза Машиностроителей, его региональных отделений за огромную помощь в пропаганде Премии». Примером подобного вклада может стать деятельность Пензенского отделения СоюзМаша, которое организовало активную работу по вовлечению молодых специалистов в конкурс, потому что считает подготовку высококвалифицированных кадров одним из приоритетных направлений развития отрасли.

«Одна из главных наших задач – стимулировать развитие научного и интеллектуального потенциалов нашей молодежи, мотивировать молодых конструкторов, инженеров, технологов на более активное занятие наукой, – отметил Владимир Гутенев. – Благодаря Национальной научно-технической конференции и премии имени В.А. Ревунова, мы решаем задачу вовлечения молодых кадров в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса России. Немаловажной частью этих программ является материальное поощрение молодых ученых и специалистов. Но, кроме того, молодые люди видят, каких успехов можно добиться при серьезном отношении к своей профессиональной подготовке, к повышению своих технических компетенций, активном налаживании взаимодействия с ведущими корпорациями при реализации проектов – без этого невозможно успешное построение профессиональной карьеры. В свою очередь, стимулируя активность молодых кадров, «подталкивая» их к новым научным открытиям, мы создаем благоприятные условия для движения вперед и прогрессивного развития всей машиностроительной отрасли. Уверен, что авторитет премии имени В.А. Ревунова будет с каждым годом расти, как и количество желающих побороться за нее».

Предложение КРЭТ об учреждении премии имени В.А. Ревунова за вклад в развитие производства продукции специального назначения и гражданской продукции было одобрено Наблюдательным советом Союза машиностроителей России в 2016 году. Всего в конкурсе представлено шесть специализаций в двух номинациях, участвовать в которых могут не только единоличные соискатели, но и авторские коллективы молодых ученых. Фонд премии составляет 10 млн рублей и формируется за счет чистой прибыли КРЭТ.

Напомним, что Ревунов Владимир Александрович с 1994 по 2016 год (умер в январе 2016 года) возглавлял «Пензенское производственное объединение ЭВТ» и, благодаря его неиссякаемой энергии, инициативе, инженерно-производственному опыту и деловой хватке, сумел в самые сложные времена сохранить завод как боевую единицу, освоить выпуск новых изделий военной техники и гражданской продукции, не уступающей мировым образцам. Сейчас по уровню технологий и оборудованию принадлежит к числу наиболее современных предприятий Российской Федерации. За огромный вклад в развитие высокотехнологичной промышленности и многолетнюю трудовую деятельность В.А. Ревунов был отмечен государственными наградами.



Виктория Пляскина

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей