Предприниматели конкурируют за недвижимость на окраине

Предприниматели конкурируют за недвижимость на окраине

Предприниматели конкурируют за недвижимость на окраине

2 Окт 2018

Конкуренция на городских аукционах по аренде коммерческой недвижимости за пределами Центрального административного округа города Москвы (ЦАО) в 2018 году сопоставима с уровнем конкуренции за лоты внутри Садового кольца в минувшем году.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

«В настоящее время среднее превышение стартовой цены лотов за пределами центра города составляет 40 процентов, что на 15 процентных пунктов выше аналогичного показателя минувшего года», – заявил Ефимов. Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев добавил, что увеличилось и среднее количество претендентов на лот:

«Если в минувшем году за объект аренды «боролись» два участника, то сейчас эта цифра составляет три-четыре участника. Самая высокая конкуренция отмечена на торгах за объекты, расположенные на первых этажах зданий в районах Бескудниковский, Можайский, Нагатино- Садовники, Академический и Коньково».

Дегтев обратил внимание, что лот-рекордсмен по уровню конкуренции расположен за пределами МКАД:

«Росту спроса на объекты за пределами ТТК и МКАД способствует развитие транспортной инфраструктуры – открытие станций метро, запуск МЦК, в целом разгрузка транспортных узлов. Например, лот-рекордсмен по количеству участников и превышению цены расположен в Некрасовке, в 10 минутах от станции «Люберцы-1». На объект претендовали 11 участников, а итоговая стоимость увеличилась в шесть раз. И это далеко не единственный пример высокой конкуренции по объектам за пределами МКАД».

Всего на торгах по аренде с начала 2018 года реализованы 123 лота общей площадью 23 тыс. кв. метров. Средняя итоговая годовая стоимость 1 кв. метра составила 13,3 тыс. рублей.

В настоящее время на торги выставлены 250 объектов аренды.

Ознакомиться с лотовой документацией можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Аренда недвижимости».



По сообщению пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей