В России теперь есть свой гидравлический экскаватор

В России теперь есть свой гидравлический экскаватор

В России теперь есть свой гидравлический экскаватор

5 Окт 2018

ПАО «Уралмашзавод» (УЗТМ) завершил заводские испытания первого в России гидравлического экскаватора УГЭ-300. Работа над проектом по его созданию началась в 2016 году, вчера машину представили широкой аудитории.

Экскаватор УГЭ-300 – из области фантастики. Имея рабочую массу 300 тонн с ковшом объемом 16 куб. метров экскаватор оснащен современными автоматическими системами смазки, пожаротушения, видеонаблюдения, модулем для определения ее местонахождения, а также автоматизированными режимами работы рабочего оборудования.

Предусмотрена и возможность связи с диспетчерским пультом по GSM- каналу. Машинисту в такой машине комфортно работать – в кабине установлены микроволновая печь, холодильник и умывальник.

Главные преимущества гидравлических машин – автономность и мобильность. За последние 10 лет горнодобывающими предприятиями России закуплено более тысячи импортных машин вместимостью от 4 до 40 куб. метров, в том числе в 2017 году – 351 экскаватор.

По словам главного конструктора гидравлического экскаватора Андрея Козубского, УГЭ-300 готов конкурировать с импортными машинами. «Уверен, что совместно с нашим заказчиком – компанией «Стройсервис», специалисты которой принимали активное участие на всех этапах реализации проекта, – мы создали, действительно, интересную, привлекательную для рынка машину. Мы постарались максимально реализовать опции, которые либо отсутствуют в зарубежных аналогах, либо предлагаются за дополнительную плату», – отметил Андрей Козубский. В начале ноября текущего года УГЭ-300 будет отгружен в адрес заказчика – угледобывающей компании ЗАО «Стройсервис», где после сборки начнется этап опытно-промышленной эксплуатации.



По информации ПАО «Уралмашзавод»


Список Новостей