Новая программа ДПМ повысит спрос на инновационную продукцию

Новая программа ДПМ повысит спрос на инновационную продукцию

Новая программа ДПМ повысит спрос на инновационную продукцию

9 Окт 2018

Подготовка новой программы обновления энергомощностей находится на завершающем этапе. Предлагаемый механизм привлечения инвестиций может охватить более 40 ГВт мощностей тепловой генерации. Представители органов государственной власти, ведущих машиностроительных и генерирующих компаний, а также отраслевые эксперты на полях второго Международного форума «Российская энергетическая неделя» обсудили основные пути реализации потенциала российского энергокомплекса.

Запуск второй программы ДПМ (механизма договоров о предоставлении мощности) позволит начать новый инвестиционный цикл на предприятиях российского энергетического машиностроения. Спрос на продукцию отечественных производителей должны простимулировать максимально высокие требования к локализации оборудования, участвующего в проектах модернизации.

Замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков в ходе обсуждении базовых принципов реализации программы, включая подходы к локализации критического важного оборудования отметил, что проект новой редакции 719-го постановления, устанавливающего критерии российской продукции, внесен в Правительство РФ. В нем будут зафиксированы требования к критически важным узлам, без производства которых невозможно обеспечение технологической независимости национальной энергосистемы.

«Комплекс нормативно-правовых актов, фиксирующих критерии локализации и запускающих новую программу ДПМ, планируется принять в течение ближайших одного-двух месяцев. Таким образом, мы сформируем понятные и прозрачные правила для всех участников энергетической отрасли. Сейчас можно уверенно говорить о том, что российские машиностроители на сто процентов готовы к решению задач по достижению максимального уровня локализации энергетического оборудования», – сказал Осьмаков.

По словам замминистра, новая программа модернизации ТЭС образует широкий периметр долгосрочных заказов для машиностроителей. Создание вместе с этим пилотных зон с более мягким режимом штрафов для производителей и софинансирование на основе ГЧП проектов разработки нового оборудования формируют приемлемые риски для локализации. Данная позиция получила поддержку в ходе форума со стороны самих машиностроителей, которым в таких условиях легче выводить на рынок новые образцы продукции.

Василий Осьмаков подчеркнул также, что успешное выполнение программы модернизации энергетики окажет мультипликативный эффект для разных секторов промышленности и экономики. В качестве примера он привел механизм ДПМ ВИЭ, на базе которого в России были созданы новые отрасли с существенным экспортным потенциалом.



По информации пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей