Изобретатели решают с ОПК вопросы диверсификации

Изобретатели решают с ОПК вопросы диверсификации

Изобретатели решают с ОПК вопросы диверсификации

11 Окт 2018

В городе-герое Севастополе в рамках III Всероссийской научно- практической конференции на тему: «Актуальные проблемы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского, специального вооружения и военной техники» был проведен круглый стол «Пути взаимодействия между изобретателями и производителями инновационной продукции с целью усиленной диверсификации производства оборонно- промышленного комплекса».

В дискуссии участвовали проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» (Республика Мари-Эль г. Йошкар-Ола) Юрий Андрианов, председатель Московской городской организации ВОИР, руководитель Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Дмитрий Зезюлин, заместитель по учебной и научной работе севастопольского Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова Виктор Садаков, заместитель начальника 1-го отдела Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Минобороны РФ (г. Москва) Николай Голуб.

На круглом столе выступили также начальник управления интеллектуальной собственности «ОКБ им. А. Люльки» московского филиала – с докладом «Возможности конверсионного производства и реализация конверсионной продукции» Ольга Шишкова, учредитель ООО «Биохимический агент» (г. Санкт-Петербург) с докладом «Вопросы патентования и использования предприятиями оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации изобретений в области медицины и фармацевтики» Алексей Алексеев и другие.

Итогом проведения круглого стола стала договоренность о согласовании предприятий и организаций ОПК с Минобороны РФ нормативно-правовых, методических и организационных аспектов в целях ведения изобретательской и патентно-лицензионной работы в интересах диверсификации производства ОПК.

Участники круглого стола посетили музеи училища имени П.С. Нахимова», 14-й береговой батареи и приняли участие в работе XIV Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое время» Состоялась церемония награждения докладчиков и слушателей круглого стола и XIV Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое время».



По материалам пресс-службы МГО ВОИР


Список Новостей