В Москве состоялся Фестиваль «Наука 0+»

В Москве состоялся Фестиваль «Наука 0+»

В Москве состоялся Фестиваль «Наука 0+»

15 Окт 2018

С 12 по 14 октября в столице проходил XIII Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+». В трехдневную программу фестиваля вошли разнообразные лекции, семинары, мастер-классы и опыты.

В этом году «Наука 0+» прошла на 90 московских площадках, главными из которых стали Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус Московского государственного университета. Перед участниками выступили эксперты в разных областях – от физики до истории и прикладных дисциплин.

Участники смоли пройти «Археологический квест по долине Нила», принять участие в химическом шоу «Наукомания» и увидеть ювелирные работы студентов колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже.

Школьники очень интересовались стендом занимательной кинезиологии, где показывали комплекс упражнений, направленных на повышение выносливости, и проводили игры для развития внимания и координации движений. В это же время в Московском авиационном институте продемонстрируют беспилотники будущего.

Объединенный институт ядерных исследований в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» представил интерактивную площадку с наклонными сенсорными столами и плазменной панелью. На панели показывали научно-популярные ролики, рассказывающие об институте, основных направлениях исследований и базовых установках.

Кроме того, состоялся телемост между Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Международной космической станцией (МКС). Прямое включение провели в Шуваловском корпусе МГУ и в парке «Зарядье». Космонавты рассказали о жизни и работе на орбите, а также ответили на вопросы гостей в прямом эфире.

Настоящий праздник знаний и полное погружение в мир высоких технологий. В Москве стартовал масштабный фестиваль с говорящим названием NAUKA 0+. Сразу несколько площадок, никаких возрастных ограничений — интересно будет и детям и родителям. Опыты, мастер- классы, квесты — чего только нет!

Фестиваль, который заставит удивиться, или вдохновиться, или оказаться внутри одной большой лаборатории, где можно не только посмотреть самые передовые научные проекты, а здесь их собрано больше ста, но и, быть может, совершить какое-нибудь свое открытие. Экспонаты трогать руками можно и даже нужно. А как иначе сделаешь солнечную батарейку, передашь звук с помощью света и магнита или проведешь настоящую операцию!

В интервью СМИ заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ им М.В. Ломоносова Алексей Тарасов рассказал:

«Самые маленькие наши исследователи, когда видят химические процессы, явления, опыты, они этим живо интересуются, это вызывает интерес. Я думаю, что именно это потом приводит их учиться в естественно- научные классы, поступать на естественно-научные факультеты и заниматься наукой».

Фестиваль собрал ученых со всего мира. Состоялись десятки лекций, квестов, мастер-классов.



По сообщению СМИ


Список Новостей