Предприниматели должны прибавить к ВВП не менее 30%

Предприниматели должны прибавить к ВВП не менее 30%

Предприниматели должны прибавить к ВВП не менее 30%

25 Окт 2018

На форуме «Малый бизнес – национальный проект!» Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Президент России Владимир Путин предложил продлить мораторий на плановые проверки для малого бизнеса еще на два года. В пленарном заседании форума принял участие также мэр Москвы Сергей Собянин.

«В декабре завершается трехлетний мораторий на плановые проверки по большинству видов государственного контроля в отношении малых компаний. Эта мера затронула более полумиллиона предпринимателей, позволила поддержать бизнес, снизить его издержки», – сказал глава государства.

По словам Владимира Путина, в ближайшие шесть лет вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны должен сначала превысить планку в 30%, а затем стремиться к 40%. Сейчас этот показатель составляет около 20%.

«В этом секторе предстоит дополнительно создать почти шесть миллионов рабочих мест, значительно укрепить экспортный потенциал небольших предприятий и компаний», – подчеркнул Владимир Путин. Кроме того, он заявил о необходимости повышать прозрачность процедуры проверок:

«Считаю, что наша общая фундаментальная задача – обеспечить максимальную прозрачность, открытость деятельности контрольно- надзорных органов. Повторю: сегодня, в век цифровых, информационных технологий это предельно конкретная, понятная, технически решаемая, реализуемая задача. И конечно же, очень многое будет зависеть и от готовности бизнеса включиться в совместную с нами работу».

Владимир Путин также попросил Генпрокуратуру совместно с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства уделять больше внимания контрольно-надзорной деятельности в отношении малого и среднего бизнеса: «Обращаю внимание, важны две задачи: повысить прозрачность контрольной деятельности, защитить бизнес и одновременно четко увидеть, в каких сферах должный контроль, напротив, не налажен и какими рисками это может быть чревато».

Основная цель форума «Малый бизнес – национальный проект!» на ВДНХ – обсуждение и популяризация механизмов реализации национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы.

В форуме приняли участие более двух тысяч бизнесменов из всех субъектов Российской Федерации, руководители и представители федеральных органов власти, главы регионов и муниципалитетов, студенты вузов.



По информации СМИ


Список Новостей