Важно привлечь в Россию криптоинвесторов

Важно привлечь в Россию криптоинвесторов

Важно привлечь в Россию криптоинвесторов

25 Окт 2018

В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось первое заседание Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации. Председатель Координационного совета Александр Шохин пояснил, что в составе союза уже работают Комитет по цифровой экономике, рабочая группа по координации законопроектной и регуляторной деятельности в области цифровизации, и Комиссия по связи и информационно-коммукационным технологиям (ИКТ).

Александр Шохин пояснил, что для структурирования деятельности этих органов создан Координационный совет РСПП по вопросам цифровизации с участием членов правления и бюро правления союза – председателя совета директоров «Реновы» Виктора Вексельберга, президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, гендиректора «КАМАЗа» Сергея Когогина, гендиректора «Почты России» Николая Подгузова и других.

Член бюро правления РСПП, руководитель рабочей группы по координации законопроектной и регуляторной деятельности в области цифровизации, глава «Норникеля» Владимир Потанин представил промежуточные итоги работы группы:

«Необходимо создать такую регуляторную систему, которая решит проблему оптимизации экономки и привлечет в Россию криптоинвесторов из других стран, что приблизит нас к выполнению майских указов президента РФ».

По его словам, позицию РСПП нужно учитывать при принятии нормативных актов в сфере цифровизации.

Владимир Потанин напомнил о том, что Госдума РФ уже приняла в первом чтении законопроекты о краудфандинге, цифровых активах, также ряд поправок в Гражданский кодекс. Однако эти проекты необходимо доработать.

Владимир Потанин отметил, что цифровые технологии являются только способом фиксации прав, а не новым объектом права или его новым видом.

Руководитель правового комитета Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Елена Гультяева представила разработанный комитетом подход к регулированию рынка криптовалют.

Она отметила, что при внесении поправок в Гражданский кодекс необходимо указать в качестве объектов гражданского права криптовалюты, тем самым вывести из тени участников сделок с криптоактивами.

На заседании присутствовали члены бюро правления РСПП и профильных комитетов союза, представители компаний «Норильский никель», «Металлоинвест», «ТМК», «Ростелеком», «Мегафон», «КАМАЗ», «Цифра» и других.



По сообщению пресс-службы РСПП


Список Новостей