В Челябинске открылся завод по производству электродвигателей

В Челябинске открылся завод по производству электродвигателей

В Челябинске открылся завод по производству электродвигателей

26 Окт 2018

Завод не простой, а российско-итальянский, и дали старт в режиме телемоста новому производству «АО Русские электрические двигатели» (АО «РЭД») Президент Российской Федерации Владимир Путин и Премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

После полученной по видеоконференцсвязи команде из Кремля, президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, операционный директор Nidec ASI S.p.A. Стефано Дзеккинато и генеральный директор АО «Конар» Валерий Бондаренко нажали на символическую кнопку, запустив таким образом первый электродвигатель нового завода и осуществив его выход на номинальный режим работы.

Участвующий в церемонии запуска завода глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал:

«Одним из примеров успешного и взаимовыгодного сотрудничества является открытие нового машиностроительного завода по производству высоковольтных электродвигателей для нужд нефтяной, газовой промышленности, судостроения, ветрогенерации, и ряда других отраслей».

Строительство завода АО «РЭД» началось в апреле 2016 года. В 2017 году были завершены основные строительные работы, а в текущем году проведена установка и наладка технологического оборудования. Объем производства нового предприятия составит до 300 высоковольтных электродвигателей в год мощностью до 14 МВт с возможностью расширения номенклатуры продукции до 45 МВт. Завод оснащен более 200 единицами технологичного оборудования, из которых 83 единицы – уникальное высокоточное оборудование.

В церемонии открытия завода на производственной площадке в Челябинске принял участие также замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.

«Новый завод построен на территории индустриального парка «Станкомаш», который одним из первых вошел в реестр Минпромторга России, соответствуя всем необходимым критериям на получение господдержки. Открытое сегодня производство полного цикла электродвигателей – это современное высокотехнологичное предприятие с высоким экспортным потенциалом. Продукция, выпускаемая в рамках совместного российско-итальянского проекта, будет востребована в самых разных отраслях промышленности: от нефтегазового комплекса до судостроения и ветроэнергетики», – прокомментировал Василий Осьмаков.

Это уже не первый крупный проект по локализации производства критически важных компонентов, реализованный в Челябинске компаниями «Транснефть» и «Конар» в кооперации с итальянскими партнерами. В 2016 году был введен в эксплуатацию завод по производству насосного оборудования «Транснефть Нефтяные Насосы» при участии компании «Termomeccanica Pompe».

В 2013–2015 годах на территории индустриального парка «Станкомаш» было создано также высокотехнологичное литейное производство с участием компании «Чивидале» и производство крупных металлоконструкций совместно с компанией «Чимолаи».



По сообщению пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей