Россия – ключевой партнер в создании Европейского рентгеновского лазера

Россия – ключевой партнер в создании Европейского рентгеновского лазера

Россия – ключевой партнер в создании Европейского рентгеновского лазера

29 Окт 2018

Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников провел в Германии встречу со статс-секретарем Федерального министерства образования и научных исследований этой страны Георгом Шютте. Стороны условились в короткие сроки выйти на подписание российско-германской «Дорожной карты сотрудничества в сфере образования, науки, научных исследований и инноваций».

Документ призвать придать новый импульс развитию двустороннего сотрудничества по широкому спектру направлений.

Так, подписан протокол к Конвенции о строительстве и эксплуатации установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах относительно присоединения к Конвенции Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Международный научный мегапроект по созданию Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL стартовал в 2009 году. Российская Федерация является ключевым партнером в реализации проекта, занимая второе место после Германии по величине своего взноса в строительство и эксплуатацию установки. Стороны подчеркнули, что сотрудничество по проекту XFEL успешно развивается.

Участники переговоров отметили прогресс в согласовании «Дорожной карты» и выразили уверенность в его скором подписании по завершении необходимых для этого внутригосударственных процедур. Документ призван стать новой основой для интенсивного двустороннего научно-технического сотрудничества на следующее десятилетие.

Григорий Трубников и Георг Шютте условились провести очередное заседание российско-германской Смешанной комиссии по научно- техническому сотрудничеству весной 2019 года в Германии. Ожидается, что оно станет первой встречей членов Комиссии после подписания «Дорожной карты».



По сообщению пресс-службы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации


Список Новостей