Гибкое колесо, цифровой двойник производства и другое

Гибкое колесо, цифровой двойник производства и другое

Гибкое колесо, цифровой двойник производства и другое

30 Окт 2018

Эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ) одобрили 8 бизнес-проектов, которые получат поддержку. Среди них – проекты по созданию: «гибкого колеса» для железнодорожного транспорта; производству высокопрочных композитных материалов: медицинских контактных линз; созданию IT-платформ для цифрового реинжиниринга предприятий; прогнозной аналитики на металлургических и добывающих производствах; организации сетевых биобанков тканей и клеточных продуктов.

Председатель рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета АСИ Александр Кычаков отметил:

«Был представлен ряд проектов из цифровой экономики – по цифровой трансформации частных и государственных компаний. Чувствуется, что произошел определенный психологический прорыв. Задано направление, которое при относительно небольших вложениях может принести системный эффект, измеряемый миллиардами рублей выгоды».

Один из проектов – «Реинжиниринг предприятия с помощью цифрового двойника BFG». Лидер проекта: Алексей Евсягин, генеральный ». Лидер проекта: Алексей Евсягин, генеральный директор ООО «БФГ Групп» Проект предусматривает развитие и продвижение инновационной IT- платформы «Цифровой двойник производства» – BFG». Лидер проекта: Алексей Евсягин, генеральный . Это виртуальная имитационная модель производства нового поколения, в которой бизнес- процессы организованы оптимальным образом – максимальная производительность при минимальных циклах.

Система обеспечивает поддержку принимаемых менеджерских решений по модернизации производства, в том числе позволяет производить анализ и оценку их последствий, выбор лучшего варианта до внедрения на реальном предприятии. Платформа позволяет быстро реагировать на внутренние и внешние изменения, выявлять ограничения и предельные возможности предприятия, оптимизировать инвестиции в производство, отвечать на вопросы «что изменить», «на что изменить», «что будет в результате».

Решение отличается от аналогов скоростью построения и перестроения цифрового двойника производства, отсутствием необходимости привлечения программистов для этой работы, автоматизацией поиска лучшего варианта организации производства.

Агентство окажет компании поддержку во взаимодействии с промышленными предприятиями, а также профильными органами исполнительной власти.

Другой проект – «Платформа прогнозной аналитики для непрерывных производств». Лидер проекта: Сергей Абасов, генеральный директор ООО «Пиклема» – резидентом инновационного центра «Сколково». Piklema Predictive – платформа прогнозной аналитики, позволяющая за счет универсальности моделей быстро и без привлечения экспертов-статистиков внедрять прогнозные модели и улучшать производственный процесс.

Использование в Piklema Predictive прогрессивных SRM-алгоритмов, оптимизированных для нужд горных и металлургических предприятий, а также автоматизация процесса подготовки данных позволит реализовать масштабирование и корректное интерпретирование прогнозных данных обычными пользователями.

В сравнении с аналогами Piklema Predictive отличается широкой сферой применения за счет возможности подключения карьерной техники различных производителей и компаний. Система позволяет разработать рекомендации по внедрению организационных и технических мероприятий, сокращающих удельный расход сырья и топлива с помощью построения прогнозной модели, а также сделать выборку наиболее важных факторов и провести оценку влияния каждого из них. Продукт ориентирован как на российский, так и мировой рынок.

Заслуживают особого внимания также проекты – «Производство композиционных материалов и их компонентов на основе эпоксидных и полиуретановых смол» (лидер проекта: Антон Семенов, соучредитель и директор ООО «НПФ «Рекон») и «Создание инновационной колесной пары» (Гибкое колесо) – лидер проекта Александр Шилер, генеральный директор ООО «Гибкое колесо».

Помимо лидерских проектов участникам рабочей группы представили новую инициативу АСИ – стандарт внедрения технологий и инноваций в крупных публичных и государственных компаниях. По словам Никиты Голубева, заместителя руководителя департамента поддержки лидерских проектов и инициатив АСИ, часть одобренных проектов будет включена в качестве пилотных при практической апробации стандарта. Напомним, что в рамках инициативы планируется выстроить не только общую методологию внедрения инноваций, но и реализовать пилотные проекты практического применения инноваций, разработанных российскими технологическими компаниями.



По материалам редакции сайта АСИ


Список Новостей